Почему принимать в НАТО Грузию и Украину небезопасно для Европы

Читати цю новину російською мовою
Почему принимать в НАТО Грузию и Украину небезопасно для Европы
Должно быть совершенно ясно, что это не в интересах стабильности в Европе — принимать в НАТО Грузию и Украину, — сказал Шредер. — Этот шаг принесет не больше, а меньше безопасности Европы, и мне кажется, что после выборов на Украине это…

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер выступил против вступления Украины и Грузии в НАТО. Об этом он заявил, выступая с докладом на Германо-Российском форуме в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

«Должно быть совершенно ясно, что это не в интересах стабильности в Европе — принимать в НАТО Грузию и Украину, — сказал Шредер. — Этот шаг принесет не больше, а меньше безопасности Европы, и мне кажется, что после выборов на Украине это понимают».

Что касается Грузии, добавил он, то «именно Грузия начала войну на Кавказе — независимые исследования это подтвердили, и это доказывает, что там есть люди, сотрудничать с которыми вряд ли возможно».

Ранее сообщалось, что оппозиционная Консервативная партия Грузии, тесно сотрудничающая с экс-премьером, лидером «Справедливой Грузии» Зурабом Ногаидели, считает, что членство Грузии в НАТО создает ей дополнительные опасности. «Исходя из сегодняшних реалий, членство Грузии в НАТО или размещение на ее территории военных баз представляет для Грузии дополнительную опасность», — сказал на брифинге в Тбилиси один из лидеров «консерваторов» Звиад Дзидзигури. Политик считает, что «дружественные Грузии европейские страны, Запад, соседние с нами государства должны сойтись на том, что, исходя из интересов национальной безопасности Грузии, для нас такие шаги невозможны».

Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова, большинство опрошенных украинских чиновников и депутатов полагает, что вступление в НАТО в целом отвечает национальным интересам страны. По мнению абсолютного большинства (80,7%) опрошенных украинских экспертов, следует, не  форсируя процесс вступления в НАТО, сосредоточиться на эффективном выполнении годовых национальных программ, углублять сотрудничество с Альянсом, проводить соответствующую информационную кампанию.

Источник: Росбалт

  • 43
  • 12.03.2010 21:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода