Ученые создадут 3D-модель места гибели «Титаника»

Читати цю новину російською мовою
Ученые создадут 3D-модель места гибели «Титаника»
Исследовательское судно «Жан Шарко» вышло из порта Сент-Джонс на острове Ньюфаундленд и направилось к месту, где лежат на дне океана остатки "Титаника

Исследовательское судно «Жан Шарко» вышло из порта Сент-Джонс на острове Ньюфаундленд и направилось к месту, где лежат на дне океана остатки «Титаника», сообщает канадская газета The Globe and Mail. Целью 20-дневной экспедиции является создание полной 3D-модели места кораблекрушения.

Как отмечает PhysOrg.com, в работах будут применяться сонары, радары и 3D-камеры высокого разрешения. Это первый проект виртуального моделирования столь обширного пространства (около 15 квадратных километров), находящегося на столь большой глубине (около 3,8 километра).

Затонувшие обломки «Титаника» принадлежат американской компании RMS Titanic Inc, которая и финансирует исследование. 3D-моделирование призвано отчасти компенсировать невозможность подъема обломков со дна океана: такая операция была бы слишком дорогой, а кроме того, почти наверняка привела бы к разрушению остатков судна.

«Титаник», бывший крупнейшим пассажирским лайнером своего времени, затонул в апреле 1912 года, во время первого своего рейса, после столкновения с айсбергом. На борту находились 2208 человек, из них спаслись лишь 706.

Место, где затонул «Титаник», было обнаружено в 1985 году. Считается, что исследовано менее половины участка океанского дна, по которому разбросаны обломки.

Лента

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 24.08.2010 22:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода