«Зенит» установил рекорд чемпионатов России

Читати цю новину російською мовою
«Зенит» установил рекорд чемпионатов России
До сих пор обладателем рекорда был московский «Локомотив» — 20 игр без поражений. Подопечные Лучано Спалетти дошли до 21-й встречи: они единственные, кто в турнирной таблице имеет ноль в графе «поражения».

Главный тренер питерского «Зенита» Лучано Спалетти после матча со «Спартаком» из Нальчика сделал комплимент противнику, назвав клуб из Кабардино-Балкарии одной из лучших команд России. Что, впрочем, не помешало питерцам набрать в Нальчике очередные три очка и еще сильнее оторваться от преследующего их «Рубина».

Дубль Александра Кержакова, оформленный уже в первые двадцать минут, позволил гостям чувствовать себя уверенно. И даже мяч Голича, пропущенный под занавес первого тайма, не сильно смутил «Зенит». Широков сразу после перерыва восстановил отрыв в два мяча.

Этой победой «Зенит» переписал рекорд по количеству беспроигрышных матчей в чемпионате России. До сих пор его обладателем был московский «Локомотив», установивший планку на 20 играх без фиаско. Подопечные Лучано Спалетти дошли до 21-й встречи: они единственные, кто в турнирной таблице имеет ноль в графе «поражения». И у «Зенита» есть все шансы эту приятную для их болельщиков серию продлить: следующий матч питерцы проводят дома с «Анжи».

А вот о чемпионстве невского клуба говорить пока рано. Несмотря на шестиочковый отрыв от «Рубина» и два матча в запасе, питерцы при определенном раскладе могут добытое преимущество и растерять. Определяющим для «Зенита» станут конец октября и начало ноября, когда за 20 дней питерцам предстоит сыграть восемь матчей. Среди этих встреч две ключевые игры группового этапа Лиги Европы с «Хайдуком» и два ключевых перенесенных матча чемпионата России против «Спартака» и ЦСКА.

Московский «Спартак» с большим трудом добыл три очка в Махачкале, где победу гостям принес единственный гол, забитый Александром Шешуковым. Москвичам оказалось тяжело не только выиграть, но и уехать из Махачкалы. Автобус с футболистами местные фанаты забросали камнями, а автобус с болельщиками красно-белых и вовсе подвергся оружейному обстрелу. К счастью, оружие было травматическим и никто не пострадал.

ЦСКА благодаря дублю Вагнера Лава одолел «Ростов», а «Локомотив» оказался сильнее «Сатурна». По иронии судьбы железнодорожники победили за счет гола Дмитрия Лоськова, который во встрече этих команд в первом круге не только защищал цвета «Сатурна», но и отдал голевую передачу Кириченко, забившему единственный мяч в матче.

Теперь чемпионат России в связи с матчами национальных сборных на две недели берет паузу. На первый план выйдет Дик Адвокат и его команда, которой предстоит сыграть два гостевых матча: 8 октября с Ирландией в Дублине, а 12 октября с Македонией в Скопье.

  • 51
  • 05.10.2010 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода