Лукашенко шантажирует Кремль расколом РПЦ

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко шантажирует Кремль расколом РПЦ
Во время поездки в Турцию Лукашенко в Турцию он встретился с патриархом Константинопольским Варфоломеем, которого давно считают иерархом и который всячески поддерживает появление автокефальных церквей…

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, как казалось, утратил все возможности для активной контригры против Кремля. Однако козыри у Батьки нашлись. Сейчас белорусский лидер шантажирует Москву ни много, ни мало… отделением Белоруссии от Русской православной церкви. Во время неожиданной поездки Лукашенко в Турцию он встретился с патриархом Константинопольским Варфоломеем, которого давно считают иерархом и который всячески поддерживает появление автокефальных церквей на территориях, где распространено влияние РПЦ.

Говорят, что Лукашенко мог обсуждать с патриархом вопрос автокефалии Белорусской Православной церкви. Такое мнение высказал 4 октября белорусский эксперт Сергей Шиптенко в интервью корреспонденту ИА REGNUM. По его словам, «репутация у Константинопольского патриарха в православном мире сложилась неоднозначная. Он известен поддержкой различного рода раскольнических групп и поддерживает курс на автокефализацию православных церквей по всему миру. В частности, под юрисдикцию Константинополя переходили группы украинских и белорусских автокефалистов из США. Едва ли патриарх Московский в восторге от самого факта такого визита, но запретить главе Белоруссии встречаться с кем бы то ни было, он не может — может лишь благословить на добрые дела».

Сергей Шиптенко говорит также, что патриарх Константинопольский Варфоломей прекрасно осведомлен о «межконфессиональной ситуации в Белоруссии, а также об уникальности и красоте белорусской природы», поэтому мотивы визита были совсем иными. Не исключено, что вопрос автокефалии белорусской церкви обсуждался, но внести ясность в этот вопрос могут только сами собеседники».

Ранее подобные шаги, по отлучению своей страны от РПЦ, делал экс-президент Украины Виктор Ющенко. Он также встречался с Константинопольским патриархом и высказывался «за углубление и расширение межцерковного диалога с целью преодоления межправославных противоречий и создания в стране единой православной Церкви». Патриарх России и всея Руси Кирилл тогда был возмущен: «Эта Церковь, господин президент, существует. Есть Поместная церковь в Украине! Она существует уже более 1020 лет. Таким образом, ее невозможно вновь «создать».

В Украине, напомним, действительно некоторые храмы не хотят подчиняться РПЦ. В Белоруссии же, как известно, такой проблемы нет, так что если ее президент и заигрывает с Константинополем, то исключительно в собственных политических интересах.

Это не единственный демарш, который собирается объявить Лукашенко. Так, по словам источника ER.RU, близкого к окружению президента РБ, «в ближайшее время Лукашенко намерен сделать публичное заявление о целесообразности Союзного государства».

Впрочем, после последних информационных атак это уже вряд ли кого удивит. Как не удивляют обвинения в адрес Батьки из Москвы. К претензиям, высказанным президентом Медведевым в своем видеоблоге, присоединился вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Он в своих оценках деятельности Лукашенко и вовсе не стеснялся.

«Как человек запросто проституирует! Слушайте, Москву подоил, побежал Брюссель доить. Подоил Брюссель, сейчас будет доить Саакашвили, мафию, криминал киргизский в лице Бакиева». Не забыл Жириновский напомнить белорусскому лидеру и о пропавших политиках: «Подавил всю оппозицию. Просто убил многих оппозиционных деятелей: бывшие министры, кто-то не понравился, журналисты, кто-то ещё и так далее. Это деградация личности. Он не может остановиться», — рубил правду-матку лидер ЛДПР…

 — Из этой ситуации теперь нет выхода, она зашла в тупик, — считает руководитель белорусского аналитического центра Стратегия» Леонид Заико — Дальше отношения двух стран могут развиваться только по спирали дальнейшего разобщения. Вряд ли им когда-нибудь удастся снова помириться: слишком сильна личная неприязнь Путина и Медведева к Лукашенко, и наоборот.

 — Чем этот разрыв грозит для Белоруссии?

 — Глубоким экономическим кризисом, социальной нестабильностью. Основа режима Лукашенко — бизнес по перепродаже российских углеводородов на Запад. Теперь этот бизнес, с Нового года, я уверен, будет завершен. Поднимут цены на газ. Экономика страны этого не выдержит и треснет по швам. Грядут серьезные политические и экономические проблемы.

 — А что теряет Россия?

 — Я думаю, в долгосрочной перспективе ничего особенного. Говорить о том, что Белоруссия как геополитический партнер навсегда потеряна для России, нельзя, хотя на этом часто спекулирует Лукашенко.

 — Если допустить, что на выборах в Белоруссии в декабре победит оппозиция, отношения с Кремлем улучшатся?

 — У следующего президента Белоруссии просто нет другого выбора. Россия — наш главный внешнеэкономический партнер, хотим мы того или нет. Я думаю, следующий президент в обязательном порядке будет обязан наладить дружественные, партнерские отношения с Москвой.

  • 68
  • 05.10.2010 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода