Европа обеспокоена «демократией Януковича»

Читати цю новину російською мовою
Европа обеспокоена «демократией Януковича»
В Великобритании и во всей Европе обеспокоены ситуацией с состоянием демократии и прав человека в Украине. Об этом заявил министр британского правительства по делам Европы Дэвид Лидингтон.

 «И я хотел бы узнать от украинских лидеров, почему они порой прибегают к определенным шагам. Некоторые последние события вызвали определенное беспокойство, и не только в Соединенном Королевстве», — сказал Лидингтон в интервью украинской службе Би-Би-Си накануне своего визита в Украину.

«Мы обеспокоены, и если вы посмотрите на недавнюю резолюцию, ее приняла Парламентская Ассамблея Совета Европы, то сможете увидеть, что это беспокойство разделяют страны целого Европейского Союза», — сказал британский министр.

«И все они друзья Украине! Но они выражают обеспокоенность, хотя они не настроены враждебно к Украине. Соединенное Королевство, так точно!», — заверил он.

При этом он заверил, что Великобритания, как и другие страны ЕС выступают за углубление отношений с Украиной.

«Мы хотим быть хорошими настоящими друзьями Украине… Мы хотим углублять наши взаимоотношения, но существует определенная обеспокоенность по вопросам состояния демократии и прав, которые гарантируются украинской Конституции, и мы должны об этом поговорить», — сказал чиновник

«Мы хотим, чтобы наблюдался прогресс в плане подписания соглашения о зоне свободной торговли, а также чтобы было подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», — добавил чиновник.

При этом он затруднился назвать конкретную дату подписания документа.

«Хотелось бы видеть, чтобы обе эти соглашения — об ассоциации и о создании зоны свободной торговля — были готовы как можно быстрее. Для этого нужен значительный прогресс в проведении экономических и политических реформ внутри самой Украины. Я хотел бы, чтобы мы ускорили продвижение к соглашению о ассоциации и зоне свободной торговли, но это не то, что находится в руках правительства в Лондоне», — сказал британский министр, отметив, что выступает за присоединение Украины к ЕС.

«Мы со своей стороны желаем Украины максимальных успехов в ее намерениях углубить отношения с Евросоюзом. Мы выступаем за европейское будущее Украины, но политическая, а также экономическая реформа являются неотъемлемыми частями этого процесса», — сказал британский министр.

Ожидается, что соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС будет заключено в 2011 году.

Источник: Gazeta.ua

  • 37
  • 13.10.2010 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода