Перевозчикам предлагают застраховаться от пассажиров

Читати цю новину російською мовою
Перевозчикам предлагают застраховаться от пассажиров
Такая ситуация заставила Министерство транспорта вернуться к вопросу страхования пассажиров от несчастного случая. Страховщики предложили испытанную в СНГ модель, но государство не спешит соглашаться с ней

Такая ситуация заставила Министерство транспорта вернуться к вопросу страхования пассажиров от несчастного случая. Страховщики предложили испытанную в СНГ модель, но государство не спешит соглашаться с ней: новый вид страхования не предусматривает традиционных «откатов».

Ситуацию, сложившуюся на рынке страхования на транспорте в Украине, даже страховщики называют парадоксальной. Суть ее в том, что каждый пассажир, приобретая билет на поезд или автобус, автоматически страхует себя от несчастного случая. Страховая сумма составляет 51 тыс. грн., а тариф — 1,5% стоимости билета для ж/д транспорта и до 3% для автоперевозок. Но зачастую пассажир даже не знает о том, что застрахован. Да и если все же решит обратиться за возмещением, то выплата будет достаточно скромной. В случае получения инвалидности I, II и III группы выплачиваются соответственно 90%, 75% и 50% страховой суммы, если же травма оказалась менее серьезной, то из расчета 102 грн. за каждый день временной нетрудоспособности. Но и эти деньги у страховщика получить непросто, нужно предоставить акт о несчастном случае, который составляют транспортники, а они зачастую не спешат это делать.

Казалось бы, страховщики наживаются на незнании пассажиров. Но нет: профильное постановление Кабмина «Об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте» обязывает страховщиков возвращать транспортникам 50% разницы между полученными страховыми премиями и суммой выплат. За счет этих средств «Укрзалiзниця» и остальные транспортники должны осуществлять меры по повышению безопасности движения. Страховщики утверждают, что на самом деле «откат» транспортникам достигает и 70-80% в силу того, что они являются монополистами рынка и по сути выступают агентами при страховании пассажиров, а значит имеют право на комиссионное вознаграждение.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 21.10.2010 13:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода