Генпрокуратура обвинила Тимошенко в растрате денег

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура обвинила Тимошенко в растрате денег
Следствием установлено, что целевые средства, полученные Украиной по Киотскому протоколу, были незаконно конвертированы и использованы правительством экс-премьера Юлии Тимошенко не по целевому назначению.

Генпрокуратура заявляет, что деньги полученные Украиной по киотскому протоколу, были использованы правительством экс-премьера Юлии Тимошенко не по назначению. Об этом говорится в сообщении Генпрокурутары по итогам допросов с Юлией Тимошенко.

«Пресс-служба Генеральной прокуратуры уполномочена поинформировать, что на самом деле следствием в деле, в рамках которого была допрошена Юлия Тимошенко, установлено, что целевые средства, полученные Украиной по Киотскому протоколу, были незаконно конвертируемы и использованы на другие нужды, чем те, что предполагались указанным протоколом, т.е. не по целевому назначению», — сказано в сообщении.

«Ее же заявления о том, что указанные средства находятся на специальных депозитных счетах, не соответствуют действительности», — отмечает Генпрокуратура.

Пресс-служба напоминает, что после допроса Тимошенко провела брифинг, на котором заявила о своей непричастности к нарушениям бюджетного законодательства.

На данное время следствием устанавливаются все обстоятельства использования указанных средств, а также служебные лица, причастные к этому.

Как сообщалось ранее, 2 декабря лидер партии «Батькивщина» Тимошенко после допроса в ГПУ заявила, что власти обвиняют ее в том, что «экологические деньги Киотского протокола я во время разгара мирового финансового кризиса потратила на пенсионные выплаты — это главное обвинение, вокруг которого мне предъявлялись все претензии и относились все вопросы».

Экс-премьер-министр подчеркнула, что указанные средства находятся на счетах Министерства охраны окружающей среды.

«Деньги, полученные от реализации Киотского протокола — 320 миллионов евро — не израсходованы никуда… Я показала следователям, что они находятся на специальных счетах Министерства экологии и природопользования и что в любой момент, когда новое правительство пройдет все без исключения процедуры, которые дадут возможность эти деньги потратить на экологические программы, они могут быть потрачены», — добавила она.

Напомним, ранее 2 декабря Тимошенко заявила, что ее неожиданный вызов в Генпрокуратуру является местью власти и персонально Виктора Януковича.

Ранее Генпрокуратура несколько раз вызывала на допросы заместителя председателя партии „Батькивщина“ Александра Турчинова. Бывшего первого вице-премьера допрашивали, в частности по делу Богдана Данилишина и об использовании средств по Киотскому протоколу.

Источник: ТСН

  • 67
  • 03.12.2010 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода