Кабинет министров не хочет выплачивать надбавку работающим пенсионерам

Читати цю новину російською мовою
Кабинет министров не хочет выплачивать надбавку работающим пенсионерам
Работающим пенсионерам будет выплачиваться надбавка за сверхнормативный стаж и доплаты до прожиточного минимума при увеличении прожиточного минимума только после увольнения с работы

Работающим пенсионерам будет выплачиваться надбавка за сверхнормативный стаж и доплаты до прожиточного минимума при увеличении прожиточного минимума только после увольнения с работы. Об этом свидетельствует последняя версия сформулированных Кабмином ключевых положений пенсионной реформы, пишет ЛІГА.Новости.

По информации еженедельника «Зеркало недели», что касается надбавки за сверхнормативный стаж в принципе, то в правительстве пока не рассказывают о том, как ее планируют «подправить» в ходе реформы.

В издании отмечают, что если нормативный стаж для назначения пенсий по возрасту таки увеличится на 10 лет, то, соответственно, на те же 10 лет сократится стаж сверхнормативный. И Пенсионный фонд будет выплачивать надбавки за сверхнормативный стаж уже в меньших размерах.

«Конечно же, все постараются оформить так, чтобы пенсионеры манипуляцию с надбавкой не очень заметили. Просто в какой-то момент, несмотря на рост прожиточного минимума для нетрудоспособных, трудовые пенсии 8,5 миллиона пенсионеров почти не вырастут, вот и все. Экономия средств по этой статье в 2011 году составит, по правительственным расчетам, 3,33 млрд.грн. Грубо говоря, среднестатистическому пенсионеру недоплатят 33 грн. в месяц, или 392 грн. в год. Это — самый крупный источник экономии, ведь в целом благодаря пенсионной реформе правительство надеется выгадать в следующем году порядка 6 миллиардов гривен», — говорится в статье.

Также в материале указано, что механизм неповышения доплаты до прожиточного минимума для 2,8 миллиона человек, которые получают и зарплату, и трудовую пенсию, тоже понятен. «С 1 декабря с.г. минимальная пенсия в стране возросла с 723 до 734 гривен. Она будет потихоньку повышаться и в будущем году. Но не для работающих пенсионеров — если, конечно, новый пенсионный законопроект (под названием „О внесении изменений в некоторые законы Украины“) утвердят на Кабмине, подадут в ВР, проголосуют, а затем под ним поставит свою подпись Президент », — считают в издании.

При этом в статье отмечается, что интересы тех, кто работает и получает специальную пенсию, защищены решением Конституционного суда от 2007 года.

Как объясняют эксперты, если на 1 января будущего года спецпенсионер будет работать на своей прежней должности, то он получит и зарплату, и спецпенсию в полном размере. Но вот новым работающим спецпенсионерам такая высокая пенсия не положена. «На период работы им будут платить пенсии ровно столько, сколько каждый заработал по пенсионному закону „для простых смертных“ – „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании“. Уйдет с работы — другое дело», — сказано в материале.

Также подчеркивается, что спецпенсионерам нельзя менять место работы, иначе высокая пенсия тут же превратится в пенсию трудовую.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что до 10 декабря Кабинет Министров Украины подаст в Верховную Раду проект закона, предполагающий первый этап пенсионной реформы.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 05.12.2010 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода