Как безболезненно выбрать штатив для фотоаппарата

Читати цю новину російською мовою
Как безболезненно выбрать штатив для фотоаппарата
Как выбрать штатив для фотоаппарата — легкий путь рекомендует магазин фототехники, карбоновый штатив Manfrotto 055cxpro3, штатив Manfrotto 190cxpro3, штативы Vanguard и Arsenal, штативы Benro являются лучшими в своих ценовых категориях.

Действительно, как выбрать штатив для фотоаппарата – можно найти массу информации в интернете. А вот как это сделать с минимальными затратами сил и нервов – об этом почему-то нигде не написано. А задачка эта актуальная, для каждого фотографа на определенном этапе насущная и злободневная. Упростим, по возможности, нелегкий процесс выбора до максимума.

Итак, с чего начинается выбор штатива? Многие думают, что с определения назначения трипода, его высоты, рекомендуемой нагрузки и прочих характеристик. И ошибаются…

Процесс выбора треноги, как и любой другой вещи: фотоаппарата, машины, квартиры – начинается с определения суммы, которую вы готовы потратить на сей девайс. Определяйте бюджет, прибавляйте к нему процентов 20-25 от суммы (практика показывает, что обычно тратят больше, чем изначально запланировано), и вперед с фотоаппаратом в магазин фототехники за выбором. Желательно, чтоб это был специализированный интернет — магазин с выставочным залом (а не обычный розничный), там всегда дешевле. Почему сразу в магазин? Потому что ни один каталог не объяснит, почему один экземпляр стоит 30уе, а другой – 330уе при одинаковых ТТХ. Такие вещи надо «щупать», вертеть в руках.

Итак, вы в магазине, и перед вами стройные ряды триподов разных брендов и с разными возможностями. Теперь время вернуться к бюджету.

Если это ваш первый трипод, на который вы готовы потратить не более 30-40уе, то ваш выбор – штативы Arsenal и Velbon. Это недорогие треноги, выполнены из алюминия, а центральная стойка и головка – из пластика. Возвращаясь к вопросу пользы визита в магазин — на месте вы сами все увидите, в том числе то, что такое шаровая головка, и чем 3D – головка отличается от 2D. Данные модели снабжены несъемными трехплоскостными пластиковыми головками со съемными площадками. Высоту тоже легче всего выбирать на месте. Установите фотоаппарат, который добавляет 10см в максимальной высоте, и подымите центральную стойку на уровень своих глаз. Сделайте несколько снимков на разных выдержках. Шевеленки быть не должно. К слову, по высоте треногу берите с запасом, так как полностью выдвинутая центральная стойка приводит к микровибрациям, которые сказываются на резкости снимка.

Более качественные штативы Vanguard: по конструктиву и функциональности они не отличаются, а качество сборки заметно лучше. Естественно, этот момент отражается на цене. Они на 10-20% дороже самых дешевых треног.

В ценовом диапазоне от 70уе и до 150 в игру активно вступают известные торговые марки: Slik, Benro и Manfrotto. Эти бренды отличает прекрасное качество исполнения, отменная функциональность и высокая степень надежности. Они полностью выполнены из металла и могут выдерживать зеркальные фотоаппараты начального и среднего уровней. Из технических особенностей треног Benro можно выделить центральную стойку, которая изымается и переворачивается для макросъемки и крючек для подвешивания утяжелителей. Кроме того, все штативы Benro в этом ценовом диапазоне снабжены качественными головками.

От 150уе до 300уе. Как правило, такую сумму готовы потратить профессионалы, люди, которые знают, чего хотят. Или же любители, которые предпочитают высококачественную продукцию. И это заслуживает уважения. Итак, в этом ценовом диапазоне господствуют штативы Manfrotto. Их особенности: сделано в Италии, материал при изготовлении – металл и магниевый сплав, потрясающая функциональность и устойчивость. Треноги комплектуются профессиональными головками и выдерживают нагрузку до 5-8кг.

У них есть один небольшой минус, который дает о себе знать при транспортировке – это их вес. Но и это не проблема с использованием углеродного волокна, которое существенно легче и прочнее алюминия. Штатив Manfrotto 190cxpro3 при нагрузке 5кг весит на целых 500 грамм меньше алюминиевого аналога (1,29кг против 1,8кг). Для среднеформатных камер целесообразно использовать карбоновый штатив Manfrotto 055cxpro3, рассчитанный на нагрузку до 8кг при весе 1,65кг. Единственный момент – ценовая категория от 350уе.

Вот вкратце небольшой путеводитель в мир штативов, достаточно широко представленных в нашей стране и интересных матерым фотографам и начинающим.

Источник: Власти.нет

  • 216
  • 08.06.2011 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода