Американский космический хлам угрожает МКС

Читати цю новину російською мовою
Американский космический хлам угрожает МКС
Летающий на околоземной орбите более 12 лет разгонный блок американской ракеты-носителя «Атлас-2А» может приблизиться к Международной космической станцией (МКС) на опасное расстояние

Летающий на околоземной орбите более 12 лет разгонный блок американской ракеты-носителя «Атлас-2А» может приблизиться к Международной космической станцией (МКС) на опасное расстояние, сообщил в пятницу источник в ракетно-космической отрасли, пишет Сегодня.

«Сближение отработавшего разгонного блока „Центавр“ с МКС ожидается 12 декабря в 00+43 по Московскому времени. Пока расчеты показывают, что он представляет для станции среднюю опасность, то есть вероятность столкновения с ним не очень велика», — сказал собеседник агентства.

Источник подчеркнул, что в дальнейшем параметры орбиты космического мусора будут уточняться.

«Если вероятность столкновения повысится до опасной, то в субботу вечером для увода от мусора высота полета станции с помощью двигателей российского грузового корабля „Прогресс М-07М“ будет повышена примерно на два километра», — отметил он.

Ракета-носитель «Атлас-2А» с разгонным блоком «Центавр» использовалась 20 октября 1998 года для вывода на околоземную орбиту телекоммуникационного космического аппарата UHF F/O F9 для нужд ВМС США.

На МКС совершает полет интернациональный экипаж в составе командира американца Скотта Келли и двух бортинженеров россиян Александра Калери и Олега Скрипочки.

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 13.12.2010 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода