Юрий Кармазин: Административная реформа Президента – это «кадровый Чернобыль»

Читати цю новину російською мовою
Юрий Кармазин: Административная реформа Президента – это «кадровый Чернобыль»
Народный депутат Украины, Председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин, отмечает, что административная реформа, которая началась в государстве, является ничем иным как «кадровым Чернобылем».

Об этом он сказал, комментируя Указ Президента «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти».

«Это кадровый Чернобыль», — отметил Кармазин. При этом он подчеркнул, что «автором этого Чернобыля является не Янукович, а Министерство юстиции, которое уже давно под руководством Александра Лавриновича стало не министерством справедливости, а министерством, полностью противоположным этому слову». Депутат отметил, что подтверждением его слов являются законопроекты, которые вносит Правительство на рассмотрение Верховной Рады, и судебная реформа. По его мнению, Министерство юстиции Украины полностью «реакционное».

В указе не идет речь ни об одной серьезной административной реформе. «Это перетасовка кадров и ничего более, это дежурное перераспределение влияния среди своих», — добавил депутат. При этом он отметил, что в народе уже давно шутят по поводу того, можно ли всю Европу обеспечить кадрами из Донецка, и в ответ говорят, что Европу можно, а на весь мир не хватит кадров. «Кажется, уже кадров не хватило, и из-за этого сделано такое сокращение», — отметил Кармазин.

Юрий Кармазин давно выступает за оптимизацию системы центральных органов исполнительной власти «на научной основе, с обсуждением, в котором бы также принимали участие и профсоюзы, и общественные организации, и политические партии, а также парламент Украины». Целесообразно было бы провести на эту тему парламентские слушания. «Управление кадрами — это наука, и делать такие вещи за одну ночь под конкретных людей, чтобы там только остались конкретные фамилии, — то это не реформа, и ни одна страна в мире такого не делала», — говорит народный депутат.

Кармазин также подчеркнул, что в таком виде административная реформа имеет больше недостатков, чем преимуществ. Такая реформа «породит в настоящий момент множество безработных, хаос и приведет к колоссальной коррупции, поскольку будут высвобождаться помещения и в Киеве, и в регионах, которые станут дерибанить между своими людьми исподтишка, без цивилизованного общественного контроля».

Много министерств и ведомств действительно дублировали свои функции, но нынешним указом это не устраняется. По утверждению Кармазина, разве что «к Министерству образования теперь прилепили еще и молодежь, и спорт, и науку». Кроме того, Председатель Партии защитников Отчизны отметил необходимость усиления роли Министерства промышленности. «Страна, которая не хочет думать о промышленности, будет иметь все больше продукции, изготовленной в Китае», — заметил он, прибавив, что это министерство уничтожено, вместо того, чтобы «оно могло развиваться и на что-то влиять». «Я не считаю это реформой», — сказал Кармазин. В связи с переименовыванием министерств и ведомств государству придется найти большие суммы средств, чтобы «изменить бланки, печати, счета, в банках». «На увольнении людей будут сэкономлены копейки, но уже в ближайшее время затраты будут колоссальны, поскольку при сокращении нужно осуществить выплаты немалых сумм, а затем — плата по безработице», — говорит народный депутат. Он отметил, что в настоящий момент эта так называемая реформа более всего «ударит по госслужащим среднего звена, которые выполняют больше всего функций». Кармазин отмечает, что Президенту Украины Виктору Януковичу целесообразнее было бы начинать «с себя». «Очевидно, что аппарат Кабмина нужно было сокращать, но нужно сокращать и аппарат Администрации Президента Украины. В то же время у Януковича под носом сидит еще один Кабмин, и этот Кабмин называется Совет национальной безопасности и обороны», — отметил Кармазин.

«По численности — это почти Кабмин, а по функциям — 1/100 Кабмина», — добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 14.12.2010 21:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода