Кто станет следующим хозяином Киевского метрополитена?

Читати цю новину російською мовою
Кто станет следующим хозяином Киевского метрополитена?
Эту инициативу министерство аргументировало тем, что активы управляются неэффективно. Последние два года убытки КП «Киевский метрополитен» достигают 200 млн грн. В 2009-м в столичном метро плата за проезд была увеличена в 3,4 раза

Эту инициативу министерство аргументировало тем, что активы управляются неэффективно. Последние два года убытки КП «Киевский метрополитен» достигают 200 млн грн. В 2009-м в столичном метро плата за проезд была увеличена в 3,4 раза — с 0,5 грн до 1,7 грн, а в сентябре 2010 года — до 2 грн, но это не спасло предприятие от долгов. Экс-руководство киевской подземки ссылалось на низкую стоимость проезда и предлагало увеличить плату до 2,5 грн, пишет «Контракты».
Сможет ли Киевский метрополитен за счет частного капитала рассчитаться с долгами и стать прибыльным предприятием — вопрос спорный. Управлять основной транспортной артерией города непросто. По разным оценкам, капитализация КП «Киевский метрополитен» достигает $0,7–1 млрд. Еще два года назад строительство километра подземки, включая прокладку рельс, линий связи и электрификацию, в Киеве составляло около 600 млн грн, в Харькове — 270 млн грн, данные КП «Харьковский метрополитен». Вложенные в метро средства будут окупаться очень долго — до 20 лет. Инвестор должен иметь адское терпение, чтобы дождаться возврата потраченных денег.
Даже самые успешные мировые частные компании, управляющие подземкой не один год, имеют годовую рентабельность на уровне 5–10%. Исключение составляет разве что гонконгское метро, где этот показатель достигает 43%.
Как показала практика, в Европе частные компании оказались не способны управлять таким сложным видом транспорта, как метрополитен, если он изначально был построен государством или городом. В 2001 году правительство Великобритании, возглавляемое Тони Блэром, приняло отставку Боба Кейли с поста председателя Лондонского транспортного управления. Американец, бывший начальник метрополитена Нью-Йорка, приехал в Лондон по приглашению английских чиновников для реформирования столичного метрополитена. Опытный управленец выразил несогласие по поводу намерения британского правительства приватизировать часть служб метро. Для ремонта устаревших линий, модернизации поездов и станций лондонской подземки, существующей с 1863 года, государству требовалось GBP8 млрд, и для этого чиновники пригласили инвесторов.
Девять лет назад частной компании Metronet было поручено модернизировать две трети линий лондонского сабвея. В 2006-м для этих целей государство выделило GBP860 млн. Год спустя Metronet оказалась на грани разорения, превысив бюджет на GBP2 млрд.
Гораздо успешнее на этом поприще работают азиатские компании — токийское, гонконгское, шанхайское метро создавались и ныне управляются частными компаниями. Правда, доли этих метрополитенов все-таки принадлежат государству, которое нередко их субсидирует. Так, в 2007 году китайское правительство выделило $1 млрд компании MTR, управляющей Гонконгским метрополитеном.
Китайские, японские структуры вполне могли бы участвовать в строительстве новых станций в Киеве. Осенью зампредседателя КГГА Руслан Крамаренко уже заявлял о том, что правительство Японии может выделить кредит в размере $3 млрд на 30 лет с годовой ставкой 1,5% на строительство новой линии метро — Подольско-Выгуровской.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 27.12.2010 18:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода