Нанесен сокрушительный удар по нефтяному бизнесу Ирана

Читати цю новину російською мовою
Нанесен сокрушительный удар по нефтяному бизнесу Ирана
Центральный банк Индии заявил, что не будет проводить платежи за импорт иранской нефти-сырца. Это еще один удар по нефтяной промышленности Исламской республики. В последнее время отмечается усиление международного давления на Тегеран

Центральный банк Индии заявил, что не будет проводить платежи за импорт иранской нефти-сырца. Это еще один удар по нефтяной промышленности Исламской республики. В последнее время отмечается усиление международного давления на Тегеран в ответ на развитие им ядерной программы, пишет MIGnews.com.

Хотя санкции Организации Объединенных Наций не запрещают покупку иранской нефти, США настаивают на том, чтобы правительства и компании прекратили любые сделки с Тегераном. Многие нефтяные компании и банки отказались от отношений с Ираном.

В заявлении Резервного банка Индии говорится, что платежи за импорт иранской нефти в Индию должны проводится за пределами Азиатского клирингового союза (АКС), в который входят центральные банки Индии, Бангладеш, Мальдив, Мьянмы, Ирана, Пакистана, Бутана, Непала и Шри-Ланки.

«В настоящее время принято решение о том, что оплата за импорт нефти и газа должна производится в любой разрешенной валюте, но за пределами механизма АКС», — отмечается в тексте заявления.
Иран является крупным производителем нефти и единственным экспортером среди блока АКМ, а Индия, в свою очередь, выступает крупнейшим импортером углеводородов. Торговля с Ираном нынче серьезно затруднена из-за санкций, принятых в отношении Исламской Республики.

Индия импортировала из Ирана около 426 тысяч баррелей нефти в сутки, но она может снизиться и весьма значительно, поскольку крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие — Reliance Industries — не продлило свое соглашение с Тегераном.

Санкции затрудняют открытие аккредитивов, которые часто необходимы покупателям и продавцам, чтобы гарантировать оплату после поставки груза или на согласованную дату в будущем.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 29.12.2010 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода