Киевляне не будут платить пеню за несвоевременную оплату ЖКУ

Читати цю новину російською мовою
Киевляне не будут платить пеню за несвоевременную оплату ЖКУ
Киевлянам не будут начислять пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом заявил первый заместитель председателя столичной городской государственной администрации Александр Мазурчак.

Киевлянам не будут начислять пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, пишет УНІАН.

Об этом заявил первый заместитель председателя столичной городской государственной администрации Александр Мазурчак.

По его словам, городские власти рассчитывают, что механизм поощрения, который внедряется в Киеве с февраля, то есть два уровня тарифов, сработает лучше, чем введение штрафных санкций.

«Пеня по квартплате не будет начисляться. Мы считаем, что механизм, который мы даем по стимулированию (киевлян своевременно оплачивать полученные коммунальные услуги — ред.)  — он должен сработать лучше, чем штрафные санкции», — сказал Мазурчак.

Он привел пример города Комсомольск, жителям которого в свое время были введены скидки на жилищно-коммунальные услуги в случае их своевременной оплаты, и уже пять лет в городе успешно действует такая система. «Он показал, что более 80% жителей пользовались этим механизмом», — отметил Мазурчак.

По его словам, столичная власть не давала ЖЭКам никаких указаний начислять пеню за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги.

Мазурчак также пояснил, что скидка на оплату ЖКУ будет поступать по результатам проплат за предыдущий месяц. Так, если в марте киевлянин оплатит услуги, полученные в феврале, до 20 числа, то уже в апреле получит платежку со скидкой около 10% (то есть, она будет рассчитана по более низким тарифам, которые утверждены для расчетов до 20 числа).

На уточняющий вопрос журналистов, правильно ли то, что в марте киевляне будут платить по более высокому тарифу даже до 20 числа, Мазурчак сказал: «Нет, лучше скажем так: они получат расчет по нормальному тарифу, а на следующий месяц — получат десятипроцентную скидку».

Как сообщалось, 17 декабря 2010 года Верховная рада приняла закон «О внесении изменения в статью 2 Закона Украины „О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги“, предусматривающий с 1 января 2011 года начисление пени населению за несвоевременную оплату ЖКУ.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 06.01.2011 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода