Ученые всерьез задумались о постройке лифта в космос

Читати цю новину російською мовою
Ученые всерьез задумались о постройке лифта в космос
В соответствии с данными, предоставленными группой исследователей из Королевского колледжа в Лондоне, достижения в области углеродных нанотрубок могут привести к созданию троса, который сможет растянуться на 22000 миль в космосе

В соответствии с данными, предоставленными группой исследователей из Королевского колледжа в Лондоне, достижения в области углеродных нанотрубок могут привести к созданию троса, который сможет растянуться на 22000 миль в космосе и быть использован для доставки грузов в космос и обратно, пишет «Багнет».

Стоит отметить, что идея создания космического лифта не нова. Но, несмотря на тот факт, что идея была впервые предложена в конце 19 века, она никогда не рассматривалась всерьез. Причиной тому было отсутствие материала, который был бы достаточно прочным, что бы выдержать хотя бы собственный вес.

Но все изменилось с созданием углеродных нанотрубок, которые все еще находятся в стадии разработки. В теории, эти нанотрубки достаточно сильны, чтобы удерживать космический лифт.
Предложение об использовании углеродных нанотрубок для создания космического лифта было внесено Марком Мидовником, ученым из Королевского колледжа в Лондоне.

В случае, если исследователи создадут достаточно прочный кабель для космического лифта, удержать его станет возможным за счет силы тяжести и внешнего центробежного ускорения.
НАСА собирается выделить 3 млн. долларов США в течение следующих 5 лет, чтобы изучить идею и разработать масштабные модели.

Мидовник также отметил, что хотя технологии находятся все еще в стадии разработки, углеродные нанотрубки являются первым материалом, который действительно может быть использован для достижения подобных целей.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 07.01.2011 23:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода