Украина купит 20 тысяч тонн китайского гречки

Читати цю новину російською мовою
Украина купит 20 тысяч тонн китайского гречки
Украина намерена завезти из Китая 20 тыс. тонн гречневой крупы. Об этом заявил директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон.

Украина намерена завезти из Китая 20 тыс. тонн гречневой крупы. Об этом заявил директор департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Розгон, пишет ТСН.

«Ведутся переговоры, в ближайшее время украинская делегация отправится в Китай. Есть предварительная договоренность о ввозе из этой страны 20 тыс. тонн гречки в Украину», — сказал он.

Розгон сообщил, что, согласно предварительным подсчетам, отпускная цена на китайскую гречку в Украине составит 10-11 гривен за килограмм.

«Это ответ Кабмина тем, кто лоббирует и поддерживает рост цен на гречку. Пусть они со своей гречкой и останутся», — сказал он.

Розгон уточнил, что гречку из Китая будет завозить или Государственная продовольственно-зерновая корпорация, или ООО «Хлеб Инвестстрой».

Он отметил, что стоимость гречки, сложившаяся в Украине, является завышенной.

По информации Минагропрода, себестоимость гречихи в этом году составляет 1747 гривен за тонну против 1505 гривен за тонну в 2009 году.

Директор департамента также сообщил, что Аграрный фонд закупит по форвардным контрактам 20-25 тыс. тонн гречки для создания стабилизационного фонда с целью предотвращения ценовым колебаниям и поддержке выращивания гречки в этом году.

По словам Розгона, Минагропрод ждет расширения посевов гречки в 2011 году с прошлогодних 200 тыс. га до 300 тыс. га.

Напомним, ранее эксперты предупреждали, что вследствие дефицита гречка будет дорожать после новогодних праздников. При этом в супермаркетах Киева килограмм гречневой крупы продавался в среднем по 16 гривен, за несколько дней цена пакета фасованной гречки поднялась до 17,50-19 грн, а в одном из супермаркетов на Троещине продукт стоил 25 гривен за килограмм.

18 января к Генпрокурору Виктору Пшонке и председателю АМКУ Василию Цушко обратился депутат Верховной Рады с просьбой провести детальную проверку сети супермаркетов столицы на предмет законности значительного завышения торговой наценки на гречку.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 30.01.2011 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода