Израильский «рэкет» прогнал российских олигархов

Читати цю новину російською мовою
Израильский «рэкет» прогнал российских олигархов
Почему десятки еврейских олигархов из бывшего СССР не инвестируют в израильскую экономику, обладая гражданством нашей страны? Их напугало кончившееся практически ничем раздутое «Дело банка Апоалим», считают адвокаты.

Почему десятки еврейских олигархов из бывшего СССР не инвестируют в израильскую экономику, обладая гражданством нашей страны? Их напугало кончившееся практически ничем раздутое «Дело банка Апоалим», считают адвокаты, пишет NewsLAND.

Экономическое издание TheMarker посвятило большую статью еврейским олигархам из бывшего СССР, пытаясь найти объяснение странному феномену: прочему «русские» миллиардеры предпочитают только периодически посещать нашу страну, не рискуя инвестировать в израильскую экономику? Рассказывая о ряде ключевых фигур детали, давно известные читателям портала IzRus, и цитируя наше издание, TheMarker приводит несколько объяснений «разрыву отношений» между еврейскими богачами и Еврейским государством.

Основным из них является, так называемое, «Дело банка Апоалим» — скандал, разразившийся в 2005 году, в рамках которого полиция Израиля допросила 8 групп клиентов филиала банка в Тель-Авиве на улице Ха-Яркон. Их подозревали в «отмывании» капиталов. Результатом дела стало обогащение госказны на 100 млн шекелей — олигархи предпочли заплатить «выкуп», чтобы не связываться со следствием, и только три обвинительных заключения, два из которых лопнули в суде, а третье — против Аркадия Гайдамака — все еще разбирается.

Стоило это государству десятки миллиардов — олигархи решили не иметь дел с Израилем, заставившим их заплатить «выкуп». TheMarker цитирует ряд адвокатов, представлявших интересы русскоязычных миллиардеров, утверждающих, что бизнесмены предпочли откупиться, несмотря на то, что не были замешаны ни в какой криминальной деятельности, так как не хотели, чтобы их имена «полоскали» в прессе. Из 200 счетов, которые «заморозили» правоохранительные органы, 180 были вскоре «разморожены», но их хозяевам больше не захотелось жить и держать свои средства в Израиле. «Это дело привело к утеканию из страны десятков миллиардов долларов», — заявил изданию адвокат Миха Патман, представлявший интересы Михаила Хуторянского.

Один из источников TheMarker заявил, что в России из-за этого дела миллиардеры переиначили старый анекдот. «Раньше шутили, что женщина может сделать мужчину миллионером, если вышла за него замуж, когда он был миллиардером. Теперь тоже самое говорят про Израиль», — отметил источник издания.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 27.02.2011 19:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода