Мейдофф сравнил правительство со схемой финансовой пирамиды

Читати цю новину російською мовою
Мейдофф сравнил правительство со схемой финансовой пирамиды
Финансист Бернард Мейдофф, создатель крупнейшей финансовой пирамиды в истории США, назвал правительство так называемой «схемой Понци», по которой был организован и фонд Madoff Securities.

Финансист Бернард Мейдофф, создатель крупнейшей финансовой пирамиды в истории США, назвал правительство так называемой «схемой Понци», по которой был организован и фонд Madoff Securities. Об этом он заявил в телефонном интервью New York Magazine. Само интервью было опубликовано на сайте журнала 27 февраля, пишет Лента.

Согласно схеме Понци, проценты по инвестициям старых клиентов выплачиваются за счет притока новых вкладчиков. «Все правительство — это схема Понци», — заявил Мейдофф. Что конкретно он имеет в виду, он не пояснил.

Как заявил в интервью организатор пирамиды, в том, что финансисты занимаются махинациями, виноваты не только они сами, но и финансовые регуляторы, к примеру, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). «SEC в этой ситуации выглядела просто ужасно», — заявил он. Ранее SEC неоднократно проводила проверки деятельности Madoff Securities, однако так и не смогла выявить нарушения.

Madoff Securities считался одним из самых надежных финансовых институтов и был объявлен SEC финансовой пирамидой только в декабре 2008 года. Согласно одной из версий, сам финансист признался в мошенничестве своим сыновьям, после чего те обратились к властям. На суде Мейдофф заявил, что он виновен в мошенничестве и финансовых махинациях, после чего был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Сейчас он отбывает срок в тюрьме в Северной Каролине. По оценкам самого Мейдоффа, убытки вкладчиков от деятельности его фонда составляли 50 миллиардов долларов, однако суд сократил эту сумму до 13 миллиардов.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 01.03.2011 19:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода