Российская милиция стала полицией

Читати цю новину російською мовою
Российская милиция стала полицией
В России 1 марта вступил в силу «Закон о полиции». История русской полиции нашла свое продолжение через более чем 90 лет после падения Российской империи. Впрочем, до 1 января 2012 года название «милиция» будет сохраняться.

В России 1 марта вступил в силу «Закон о полиции». Таким образом история русской полиции нашла свое продолжение через более чем 90 лет после падения Российской империи. Все сотрудники министерства внутренних дел РФ выводятся за штат, чтобы вернуться служить уже как российские полицейские.

Впрочем, до 1 января 2012 года название «милиция» будет сохраняться. В текущем году будет заменена вся милицейская атрибутика, вывески, удостоверения, а для полицейских разработают новую форму.

Кстати, роднить с дореволюционными коллегами современных российских правоохранителей будет не только название — возможно, некоторые элементы их формы будут позаимствованы из лучших образцов обмундирования полицейских времен царизма.

Однако изменения структуры МВД будут не только внешними. Партнерские взаимоотношения между гражданами и силами правопорядка — так разработчики закона определяют суть изменений.

Теперь полицейский в России обязан, как на Западе, разъяснять задержанному его права — право на юридическую помощь, услуги переводчика, на отказ от дачи показаний.

Кроме того, задержанный теперь имеет право на один телефонный звонок — чтобы сообщить родственникам о своем местонахождении. Впрочем, это не касается тех, кто находится в розыске или бежал из мест лишения свободы.

Еще одно важное новшество — полиция не имеет права применять спецсредства, даже резиновые дубинки при разгоне мирных демонстраций, в том числе и несанкционированных. Однако это не касается массовых беспорядков — для таких ситуаций полномочия сил правопорядка заметно шире.

Подробно расписан регламент проникновения полицейских в жилые помещения: теперь сотрудники правоохранительных органов могут входить в жилище без санкции суда и согласия владельца. Но лишь в том случае, если гражданам угрожает опасность, и к тому же после этого в течение суток в известность должен быть поставлен прокурор. А несанкционированно проникать в жилое помещение «для установления обстоятельств преступления» запрещено. Ну и, наконец, у каждого полицейского, согласно закону, должен иметься нагрудный знак с именем, фамилией и названием подразделения.

Для того, чтобы из милиционера стать полицейским, сотруднику придется пройти внеочередную аттестацию. Рассматривать послужной список, моральные и психологические характеристики, а также претенденту необходимо будет продемонстрировать знание Конституции и законов. Пока аттестация не пройдена, сотрудник остается в должности милиционера, несмотря на принятие закона.

Источник: ТСН

  • 51
  • 01.03.2011 17:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода