В Ватикане решили не разделять останки Иоанна Павла II после его беатификации

Читати цю новину російською мовою
В Ватикане решили не разделять останки Иоанна Павла II после его беатификации
ВАТИКАН. Со всего мира в Римскую курию как от епархий и приходов, так и от отдельных католиков поступают просьбы — получить часть мощей Папы Римского Иоанна Павла II, беатификация которого состоится 1 мая в Ватикан…

Некоторые верующие утверждают, что уже являются обладателями реликвий будущего блаженного Католической Церкви. В реальности речь идет о т.н. «розариях» — четках, которые на протяжении 27 лет своего понтификата лично освящал и массово дарил верующим Иоанн Павел II.

Пока это всего лишь памятные предметы, отмечает KAI, реликвиями они станут 1 мая, когда состоится его беатификация покойного понтифика. Однако это будут т.н. «реликвии III степени» — вещи, связанные с памятью того или иного святого, не являющиеся его мощами.

Несмотря на многочисленные просьбы о получении собственно мощей Иоанна Павла II, его останки после перенесения из «гротов» собора св. Петра и перезахоронения в одной из часовен решено не разделять. Они останутся целиком в соборе св. Петра.

«Кроме крови, не будет никаких других мощей, взятых от тела Иоанна Павла II», — подчеркивает священник Роберт Ненцек, один из участников беатификационного процесса «Польского Папы».

Источник: Седмица.Ru

  • 38
  • 01.03.2011 18:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода