Епископ Пантелеимон советует исповедаться перед Великим постом

Читати цю новину російською мовою
Епископ Пантелеимон советует исповедаться перед Великим постом
Глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон призывает начать Великий пост 7 марта с исповеди.

«Но прежде чем подходить (к священнику — „ИФ“), надо осмотреться. Есть ведь, к сожалению, и такие священники, к которым лучше не обращаться. А как это понять? Постоять, посмотреть. Видишь, например: батюшка добрый, внимательный, много народа к нему обращается, вот к нему и иди. А не то что где очередь меньше  — туда и пойду», — сказал владыка, слова которого приводит православная газета «Крестовский мост».

По его словам, если священник после исповеди скажет, что пока нельзя причащаться, «надо смириться, а не обижаться».

«Ведь обида — это действие дьявола. Если человек обижается, он соединяется с дьяволом, это большой грех. И надо понимать, что исповедуешься не батюшке, а Богу. Ни о чем нельзя умолчать», — подчеркнул епископ Пантелеимон.

Самое важное в пост, считает он, прийти и покаяться в грехах, «прийти, чтобы узнать Христа».

«Без этого любой пост бессмысленен. Ну что: постился-постился человек, бац — перестал поститься, похудел килограмма на три — и это весь результат?» — сказал иерарх.

Как исповедоваться в первый раз — придя к духовнику в первый раз, надо совершить общую, генеральную исповедь за всю свою жизнь. Когда больной поступает в больницу, он дает врачам историю своей болезни. К примеру, он говорит: «В прошлом у меня было такое-то легочное заболевание, но сейчас оно прошло, мне была сделана такая-то операция под общим или под местным наркозом» — и так далее. Точно так же на первой исповеди кающийся должен постараться рассказать духовнику подробности своей жизни, а духовник найдет [духовную] рану этого человека, чтобы ее исцелить. Ведь часто один простой ушиб, если оставить его без внимания, может иметь серьезные для здоровья последствия. Конечно, когда человек придет к  духовнику в первый раз, он принесет с собой, допустим, сто грехов, в которых ему надо будет исповедоваться. Придя на исповедь во второй раз, он принесет с собой уже сто десять грехов: ведь Диавол поскольку этот человек очистился и «завалил ему все дело» — воздвигнет против него большую брань. В третий раз придется исповедоваться уже в ста пятидесяти грехах. Однако потом число грехов будет постоянно уменьшаться, пока дело не дойдет до того, что человек будет приносить с собой на исповедь самое ничтожное количество грехов, о которых ему надо будет рассказать.

По материалам Интерфакс — Религия

Источник: Власти.нет

  • 407
  • 04.03.2011 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода