Каддафи готов уйти в отставку

Читати цю новину російською мовою
Каддафи готов уйти в отставку
Как сообщает лондонская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», Каддафи ведет переговоры с оппозицией и выражает согласие выехать из страны, в обмен на гарантии безопасности его семьи. Повстанцы пока не ответили на это предложение.

Лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи взвешивает возможность уйти в отставку.

Как сообщает лондонская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», Каддафи ведет переговоры с оппозицией и выражает согласие выехать из страны, в обмен на гарантии безопасности его семьи. Повстанцы пока не ответили на это предложение.

Между тем, сегодня сообщалось, что силы, верные Каддафи, отбили у повстанцев небольшой город Бин Джавад, расположенное в 50 км северо-западнее порта Рас-Лануф.

В нескольких городах на востоке Ливии продолжаются бои между войсками, лояльными ливийскому лидеру, и повстанцами, требующими его ухода.

Напомним, накануне самолеты ВВС Ливии атаковали вооруженные силы повстанцев, выступивших на захват города Сирт, удерживаемого сторонниками ливийского лидера Муамара Каддафи. Сообщалось, что группировка войск оппозиции продолжает двигаться с боями на запад в столицу Триполи.

Для предотвращения нападения на город Сирт правительственные силы обстреливали Бин-Джавад и Рас-Лануф с воздуха.

Добавим, что сторонники Каддафи в Сирте начали раздавать оружие местным жителям, чтобы организовать оборону от наступающих повстанцев. В свою очередь повстанцы заявляют, что в Сирте в них тысячи единомышленников, которые помогут им взять город под контроль.

Напомним, ранее сообщалось о том, что вооруженные соединения, лояльные Каддафи, отбили у повстанцев города Рас-Лануф, Мисрата и Тобрук. Вместе с тем, «Аль-Джазира» в редакционном блоге информирует, что представители оппозиции, которые находятся в Мисрати, полностью опровергли переход города под контроль Каддафи. Они заявили, что единственный повод для беспокойства в третьем по величине городе Ливии — частые случаи похищений оппозиционеров силами Каддафи.

Корреспондент AFP, находящийся в Рас-Лануфи, также заявил, что город, в котором находится второй по важности нефтеналивной порт страны, контролируют повстанцы.

Напомним, в Ливии продолжается гражданская война, начавшаяся с массовых выступлений политической оппозиции 15 февраля.

Ранее противники Муамара Каддафи создали Национальный совет Ливии и провозгласили его единственным органом управления страной, который может представлять страну за рубежом. По предварительным данным, в совет включены 30 человек.

В свою очередь американские и европейские лидеры призвали Каддафи покинуть власть.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 07.03.2011 16:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода