Все больше россиян проникаются значением Великого поста

Читати цю новину російською мовою
Все больше россиян проникаются значением Великого поста
Результаты исследований социологов подтверждают постепенный рост числа россиян, намеренных соблюдать правила Великого поста.

Как сообщили в субботу ученые «Левада-Центра», за четыре года с 79% до 72% сократилось число россиян, которые собираются сохранять обычный режим питания во время поста.

Чаше всего сообщали, что собираются сохранять обычный режим питания служащие (84%), домохозяйки ( 83%), руководители и управленцы ( 81%) учащиеся и студенты, безработные (по 80%) и в целом мужчины ( 82%), россияне моложе 25 лет (83%), со средним образованием ( 78%), высоким потребительским статусом ( 78%), проживающие в Москве ( 80%) и в городах с населением 100-500 тысяч человек (79%).

Между тем в ходе опроса 18% респондентов подтвердили, что собираются поститься частично (например, отказаться от мяса или от спиртного), 4% — только в последнюю неделю, а 3% будут полностью соблюдать пост в течение семи недель, и таковых больше всего среди пенсионеров, в целом женщин, россиян старше 55 лет.

Самые строгие недели Великого поста — первая и последняя. В понедельник и вторник первой постной седмицы церковный устав предписывает полное воздержание от пищи. В остальные дни поста верующим рекомендовано не потреблять мясо, яйца и молочные продукты. Рыба разрешена в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), рыбная икра  — в Лазареву субботу, другие же морепродукты могут потребляться в любое время.

В праздники и выходные разрешено также выпить немного вина. Послабления в посте разрешаются людям пожилого возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, путешествующим, служащим в армии и находящимся в заключении.

Источник: Седмица.Ru

  • 41
  • 07.03.2011 23:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода