Легендарный «Дискавери» в последний раз слетал в космос

Читати цю новину російською мовою
Легендарный «Дискавери» в последний раз слетал в космос
Шаттл США «Дискавери» с шестью астронавтами на борту сегодня успешно приземлился во Флориде, завершив последний полет в своей 27-летней космической карьере.

Шаттл США «Дискавери» с шестью астронавтами на борту сегодня успешно приземлился во Флориде, завершив последний полет в своей 27-летней космической карьере, пишет ТСН.

Продолжительность последнего полета «Дискавери» составила почти 13 дней, сообщило NASA.

В экипаже шаттла были шестеро американских астронавтов: Стивен Линдси, Эрик Боу, Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт, пишет Би-би-си.

В задачи последней экспедиции «Дискавери» к Международной космической станции входила доставка нового отсека-убежища и сложного человекоподобного робота. В ходе полета астронавты Боуэн и Дрю выполнили два выхода в открытый космос.

«Дискавери» — старейший из американских космических кораблей многоразового использования, он находится в эксплуатации уже 26 лет Впервые он был запущен в космос в 1984 году, с тех пор корабль совершил уже 38 полетов, в сумме преодолев более 230 млн километров.

После возвращения „Дискавери“ на Землю еще по одному полету до конца года проведут корабли „Атлантис“ и „Эндевор“, после чего все три станут музейными экспонатами. В течение следующих нескольких лет американские астронавты будут использовать для полетов российские ракеты „Союз“.

Затем сразу несколько американских компаний представят NASA свои проекты новых кораблей. Новая ракета, уже получила условное название Space Launch System, на основании решения американского конгресса должна быть представлена на одобрение до 2016 года.

По замыслу разработчиков Space Launch System сможет не только доставлять астронавтов на космическую станцию, но и совершать полеты к таким планетоподобным космическим телам, как астероиды.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 10.03.2011 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода