В США россиянин осужден за кражу коммерческих секретов Goldman Sachs

Читати цю новину російською мовою
В США россиянин осужден за кражу коммерческих секретов Goldman Sachs
Американский суд приговорил программиста Сергея Алейникова, обвиненного в краже коммерческих секретов банка Goldman Sachs, к более чем 8 годам тюрьмы.

Американский суд приговорил программиста Сергея Алейникова, обвиненного в краже коммерческих секретов банка Goldman Sachs, к более чем 8 годам тюрьмы. Как сообщили представители федерального суда южного округа Нью-Йорка, 40-летний россиянин получил за содеянное 97 месяцев заключения, передает Reuters. Они уточнили, что по выходе на свободу С.Алейников будет продолжать находиться под «гласным или особым надзором» правоохранительных органов США еще в течение 3 лет, пишет Око.

Напомним, 11 декабря 2010г. выходец из России С.Алейников был признан судом присяжных виновным в краже коммерческих секретов у американского банка Goldman Sachs, в котором он ранее работал. Присяжные также признали иммигранта из России виновным в передаче секретной информации банка сторонним организациям.

Согласно обвинительному акту, вынесенному еще в начале 2010г., С.Алейников воспользовался несанкционированным доступом к компьютерам банка, похитил коммерческие секреты (специализированное программное обеспечение для автоматического трейдинга) и передал их за границу.

С.Алейников проработал программистом в Goldman Sachs около двух лет, до июня 2009г. Впоследствии он перешел в компанию Teza Technologies, пригласившей его для разработки новой высокоскоростной системы торгов. В июле 2009г. экс-программист Goldman Sachs был арестован в аэропорту г.Ньюарка (штат Нью-Джерси) по подозрению в краже интеллектуальной собственности банка и через несколько дней выпущен под залог.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 20.03.2011 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода