Прозрение Тигипко

Читати цю новину російською мовою
Прозрение Тигипко
Назначение Сергея Тигипко вице-премьером означало стремление найти для кабинета удобного «мальчика для битья», на которого потом можно будет свалить ответственность за все негативные последствия реформ. Но эта схема не работает…

Вице-премьер Украины Сергей Тигипко обвинил власть в отсутствии у нее политической воли взять на себя ответственность за проведение непопулярных реформ. «Это неуместный популизм, популизм в лучших политических традициях прошлых лет», — заявил вице-премьер, проведший активную пропагандистскую кампанию в защиту пенсионных изменений. Но оказалось, что агитировать Сергею Тигипко нужно было не телезрителей, а собственных коллег.

Напуганные «налоговым майданом» и стремительным снижением рейтинга Партии регионов, ее лидеры опасаются любого непопулярного решения. Они видят, что электорат на юго-востоке и так обозлен: уровень жизни снижается, тарифы на коммунальные услуги повышаются, цены растут, даже с продуктами уже начались перебои. Временное ухудшение жизненного уровня ради успеха реформ — такую формулировку еще могли воспринять те, кто никогда в жизни не проголосовал бы за Виктора Януковича, тот самый средний класс, который с упорством, достойным лучшего применения, уничтожает правительство Николая Азарова. Но львиную долю электората Виктора Януковича и «регионалов» составляют малообеспеченные и люмпенизированные слои населения. Любые непопулярные реформы не дают этим людям элементарной возможности выжить сегодня. А о том, что будет завтра, они думать не просто не хотят — не могут.

Именно поэтому, когда администрация Луганской области начинает рассказывать нам, что на самом деле в Свердловске и Ровеньках в момент хлебного дефицита продукция была — только в супермаркетах — она напоминает Марию-Антуанетту, советовавшую подданным кушать пирожные. Ну нет у нищих жителей Свердловска и Ровенек денег на хлеб из супермаркетов, неужели не понятно? Если бы деньги на такой хлеб были, если бы эти люди могли — и хотели бы — проявлять инициативу в обустройстве собственной жизни, если бы они не зависели от коррумпированно-заржавевшего государства — то сейчас у нас был бы другой президент, другое правительство, другой вице-премьер по изменениям.

Потому что само назначение Сергея Тигипко вице-премьером означало не желание Виктора Януковича провести реформы, а стремление найти для кабинета удобного «мальчика для битья», на которого потом можно будет свалить ответственность за все негативные последствия реформ. Но эта схема не работает, потому что одновременно осуществлялась тотальная монополизация власти в руках Виктора Януковича и его администрации. В результате электорат Тигипко — пусть и немногочисленный — остается при нем, так как сторонники Сергея Леонидовича по-прежнему уверены в необходимости реформ. А электорат Виктора Федоровича мелеет, так как ждал от своего избранника улучшения жизни уже сегодня, а не политической воли для проведения непопулярных реформ. И откуда в такой ситуации этой политической воле взяться?

Текст: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 1852
  • 20.03.2011 22:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода