Япония выделила 4 триллиона иен на борьбу с последствиями землетрясения

Читати цю новину російською мовою
Япония выделила 4 триллиона иен на борьбу с последствиями землетрясения
Япония выделила рекордные финансовые средства на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения и последующего за ним цунами, которые произошли в марте с. г.

Япония выделила рекордные финансовые средства на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения и последующего за ним цунами, которые произошли в марте с. г, пишет Таймсру.  
 
По информации агентства  «Киодо» для борьбы с последствиями стихии правительство Японии приняло дополнительный бюджет на текущий финансовый год, которым предусмотрено выделение 4,02 триллиона иен (около 50 миллиардов долларов).

Основным источником финансирования первого «срочного» бюджета станет снижение расходов по другим направлениям. В то же время правительство Японии, отмечает BBC News, столкнется с проблемой обеспечения последующих восстановительных бюджетов. Государственный долг страны уже вдвое превышает ВВП Японии, передает Лента.

Министр финансов Японии Йошихико Нода (Yoshihiko Noda) сообщил, что пока еще не принято окончательное решение по тому, как будут финансироваться следующие восстановительные бюджеты. Но, добавил министр, если правительство выпустит новые государственные облигации, то они будут управляться отдельно от остальных долговых обязательств. Ущерб от катастрофы оценивается в 300 миллиардов долларов.

Reuters отмечает, что премьер-министр Японии Наото Кан (Naoto Kan) сможет провести еще один бюджет через две парламентские палаты, скорее всего, только ценой ухода со своего поста. Действия главы правительства после землетрясения 11 марта вызвали растущее недовольство как внутри его партии, так и за ее пределами.

Сильнейшее в истории Японии землетрясение произошло в 11 марта. Сразу за ним последовало цунами и авария на АЭС. В катастрофе погибли или пропали без вести 26 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 03.05.2011 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода