Генпрокуратура угрожает Тимошенко арестом

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура угрожает Тимошенко арестом
В Генеральной прокуратуре Украины заявляют, что Юлия Тимошенко во вторник в очередной раз сорвала следственные действия, явившись на допрос без адвоката, и предупреждают о возможности изменения ей меры пресечения.

Сегодня Юлия Тимошенко в очередной раз прибыла в Генпрокуратуру Украины. Экс-премьер сообщила, что ее вызвали по поводу газовых договоренностей с Россией. Но в Генпрокуратуре заявляют, что Тимошенко снова сорвала следственные действия, передает УНИАН.

«Тимошенко в который раз явилась без защитника и заявила, что она хочет, чтобы ее защищал народный депутат Сергей Власенко, заведомо зная, что он как народный депутат не может заниматься адвокатской деятельностью», — цитирует газета «Сегодня» слова руководителя пресс-службы Генпрокуратуры Юрия Бойченко.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14246522.html»>Источник</a>

Как отметили в Генпрокуратуре, если Тимошенко не найдет себе адвоката, ей будет предложен защитник в соответствии с действующим законодательством. А если она и в дальнейшем будет уклоняться от следственных действий, то органы прокуратуры могут обратиться в суд с представлением об избрании Тимошенко меры пресечения в виде ареста.

29 апреля Тимошенко тоже приехала на допрос без адвоката. Как заявили в Генпрокуратуре, тем самым Тимошенко «сорвала проведение необходимых следственных действий по делу, что безусловно свидетельствует о ее попытке затянуть расследование и помешать установлению истины по делу».

Как сообщалось, в апреле Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по газовым контрактам 2009 года. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного Кодекса Украины (превышение власти и служебных полномочий). По информации Генпрокуратуры, Тимошенко причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд грн.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14246522.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 03.05.2011 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода