От Солнца оторвался огненный шар размером с Землю

Читати цю новину російською мовою
От Солнца оторвался огненный шар размером с Землю
Астроном-любитель из Голландии Ян Тиммерманс (Jan Timmermans) постоянно наблюдает за событиями, происходящими на Солнце  — следит за пятнами, корональными выбросами, за протуберанцами.

Астроном-любитель из Голландии Ян Тиммерманс (Jan Timmermans) постоянно наблюдает за событиями, происходящими на Солнце  — следит за пятнами, корональными выбросами, за протуберанцами. Фотографирует и регулярно выкладывает их снимки на своем сайте.
В начале мая Ян снимал пятно, расположенное на юго-западе светила. А случайно запечатлел удивительный протуберанец, который оторвался от поверхности Солнца и превратился в огненный шар, передает КП.
 — Это случилось на восходе, 2 мая, — сообщил астроном порталу Spaceweather астроном. — Я сильно удивился.
Размер шара — с наш — земной. К сожалению, Ян не уточнил его судьбу: то ли огненный шар упал обратно на Солнце, как это обычно бывает с протуберанцами, то ли улетел прочь, как плазменный сгусток коронального выброса.
На снимках «места события» от 1 и 3 мая ничего особенного не видно.

В начале мая Тиммерманс снимал пятно, расположенное на юго-западе светила. И случайно зафиксировал уникальный протуберанец, который оторвался от Солнца и превратился в огненный шар размером с Землю, пишет ТСН.

К сожалению, астроном не уточнил судьбу шара: он «упал» или назад на Солнце, как это обычно бывает с протуберанцами, или улетела, как плазменный сгусток коронального выброса. Некоторые интернет-пользователи поспешили причислить шар к НЛО, однако Тиммерман уверен, что сфотографировал все же протуберанец, только — странной формы

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 12.05.2011 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода