Предполагаемая могила Джоконды найдена

Читати цю новину російською мовою
Предполагаемая могила Джоконды найдена
Искусствоведы, пытающиеся разгадать тайну женщины, предположительно позировавшей Леонардо да Винчи для его знаменитой Моны Лизы, утверждают, что им удалось отыскать место ее последнего упокоения.

Предполагаемая могила Джоконды была обнаружена в результате двухнедельных поисков в заброшенном монастыре, в ходе которых исследователям пришлось прибегнуть к использованию старинных карт и документов.

Экспедицию по поиску могилы Лизы Герардини Дель Джокондо возглавляет итальянский ученый Сильвано Винчети. Склеп предполагаемой натурщицы Леонардо был обнаружен в монастыре Святой Урсулы во Флоренции. Лиза Герардини, умершая в 1542 году, была женой богатого торговца шелком по имени Франческо Дель Джокондо, сообщает ReporterUS.com

Когда раскопки на месте захоронения будут закончены, ученые возьмут пробы ДНК останков из склепа и сравнят их с ДНК детей Моны Лизы, похороненных в одной из церквей Флоренции. В итоге исследователи попытаются реконструировать внешность женщины и сравнить черты ее лица со знаменитым портретом.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 16.05.2011 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода