Европа готовит новые санкции против Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Европа готовит новые санкции против Лукашенко
Евросоюз осудил приговор минского суда Андрею Санникову и потребовал от президента Александра Лукашенко немедленно прекратить преследование политической оппозиции.

Евросоюз осудил приговор минского суда белорусскому оппозиционеру Андрею Санникову и угрожает Белоруссии новыми санкциями, передает Deutsche Welle.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также выразила «глубокую обеспокоенность» по поводу вынесения приговоров другим белорусским оппозиционерам и потребовала от президента Александра Лукашенко немедленно прекратить преследование политической оппозиции.

«Происходящие события являются ярким свидетельством серьезного ухудшения ситуации в сфере соблюдения прав человека и основных демократических норм со времени нарушения международных стандартов на президентских выборах в декабре 2010 года», — подчеркнула Эштон.

Она выразила обеспокоенность по поводу сообщений о пытках и других случаях жестокого поведения с арестованными в Белоруссии и пригрозила Минску введением новых санкций «во всех сферах сотрудничества».

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников был осужден к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима за «организацию массовых беспорядков» после спорных президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Суд также  вынес приговорсупруге  Андрея Санникова — журналистке «Новой газеты» Ирине Халип, сообщает «Интерфакс-Запад». Она признана виновной в «организация групповых действий, нарушающих общественный порядок». Ирина Халип приговорена к двум годам лишения свободы. Правда, приговор будет приведен в исполнение не сразу, а с отсрочкой в два года.  После оглашения приговора Халип была освобождена из-под стражи.

  • 57
  • 16.05.2011 12:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода