Время реформировать МВФ?

Читати цю новину російською мовою
Время реформировать МВФ?
Сейчас, когда ожидается отставка шефа Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в связи с сексуальным скандалом, многие критики организации говорят, что настало время для ее кардинальной реформы

Сейчас, когда ожидается отставка шефа Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в связи с сексуальным скандалом, многие критики организации говорят, что настало время для ее кардинальной реформы. Ведь, с одной стороны, МВФ хвалят за то, что фонд сумел отвлечь финансовый кризис во многих странах во время мирового финансового кризиса в 2008 году, а с другой стороны, в таких странах, как Украина или Пакистан, МВФ стал синонимом непопулярных и болезненных реформ, осуществленных по рецептам фонда, передает Радио Свобода.
Михаил Линецкий говорит, что он уже сыт по горло экономическими реформами. Киевлянин, 65-летний пенсионер, надеялся, что после того, как он всю жизнь проработал учителем, он сможет получить хоть и небольшой, но стабильный доход в старости. Но после того, как поднялись цены на электричество, газ, проезд и другие услуги и товары, Линецкий говорит, что его пенсии, равной 100 долларам в месяц, катастрофически на все это не хватает.

«Я имею минимальную пенсию, около 800 гривен. Эти высокие тарифы влияют очень плохо. Все цены повысились где на 50% », — говорит пенсионер.

Отмена многих субсидий и возможное сокращение пенсий является частью соглашения Украины с МВФ, что позволит Киеву получить необходимые кредиты фонда. Но кредиты обошлись дорогой ценой для многих украинский.

Начинать надо с руководителя…

Многие критики организации говорят, что пора изменить способ работы Международного валютного фонда. И, по их мнению, начать надо с руководителя. Ведь традиционно главой МВФ избирали представителя Европы, в то время как американец всегда возглавлял Всемирный банк, который является партнерской организацией МВФ. Сейчас многие страны, которые развиваются, предлагают свои кандидатуры.

По мнению Мориса Гольстина, работавший в МВФ много лет, теперь их шансы значительно возросли.

«Думаю, что развивающиеся страны, аргументируют свою позицию тем, что они теперь имеют значительно больший удельный вес в экономике мира, поэтому имеют право получить председательство в глобальной организации. Но проблема в том, что, как показывает опыт, развивающиеся страны, очень долго не могут договориться, кто будет их кандидатом, а европейцы делают это очень быстро », — говорит Гольстин.

От смены главы МВФ ожидают и изменения политики фонда, превращения ее в более гибкую. Но ирония судьбы заключается в том, что человек, который начал этот процесс, вряд ли сможет его завершить, потому что чем бы ни закончилась история с сексуальным скандалом Доминика Стросс-Кана, его возвращение на работу председателя Фонда уже мало кто ожидает.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 19.05.2011 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода