Должники прячут свое имущество у родственников

Читати цю новину російською мовою
Должники прячут свое имущество у родственников
Резкое увеличение количества договоров дарения и фиктивных договоров купли-продажи недвижимости, а также другого ценного имущества, было зафиксировано весной в Киеве.

Резкое увеличение количества договоров дарения и фиктивных договоров купли-продажи недвижимости, а также другого ценного имущества, было зафиксировано весной в Киеве, передает ТСН.

Всё больше должников, которые взяли до кризиса кредит на земельные участки, квартиры и авто, переоформляют своё незаложенное имущество на родственников с целью обезопасить его от посягательств банков в случае невыплаты взносов по кредиту.

«Подобная тенденция начала прослеживаться ещё в начале марта, а к концу весны — только усилилась», — рассказывает Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

По его словам, дело в том, что большинство докризисных договоров по кредитованию содержат условие, согласно которому клиент банка отвечает по обязательствам не только предметом залога, но и всем своим имуществом. Причем не на день подписания договора, а в день возникновения спора, уточнил специалист.

С конца 2010 года всё больше людей начали испытывать финансовые трудности с выплатой кредита. Чтобы как-то выйти из ситуации и погасить свою задолженность, клиенты банка могут попытаться продать кредитное имущество. Но продать предмет залога, будь то авто, квартира или земля, сегодня очень сложно. Да и сделать это можно лишь за 45-55% от цены 2008 года.

Поэтому, чтобы сберечь хотя бы незаложенное имущество, заёмщики просто-напросто оформляют договора дарения или фиктивные договора купли-продажи своего незаложенного имущества на своих близких лиц. Таким образом, они, по сути, «прячут» его от банков на случай судебных разбирательств.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 22.05.2011 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода