Позор Украины: борщ подорожал на 93%

Читати цю новину російською мовою
Позор Украины: борщ подорожал на 93%
В то время как согласно данным правительства, в прошлом году цены на потребительские товары выросли на 9,1%, а в этом — по прогнозам — на 8,9%, многие украинцы считают, что уровень инфляции — гораздо выше…

Редактор отдела новых рынков в Financial Times Штефан Вагстил в блоге, помещенном на сайте FT, написал о распространении антиинфляционных протестов в мире.

«В четверг настал черед Украина» — пишет автор — «где на улицы Киева вышли около 1000 человек, возмущаясь ценами, коррупцией и ущемлением политических прав».

«По сравнению с протестами на Ближнем Востоке, или забастовкой водителей в Шанхае, не говоря уже об Оранжевой революции, эта акция — немногочисленная, но даже в Европе инфляция вызывает протесты».

Демонстранты, собравшиеся у стен парламента — пишет автор — отражают рост недовольства правлением президента Януковича, рейтинг популярности которого упал за год с 41% до 11%.

В то время как согласно данным правительства, в прошлом году цены на потребительские товары выросли на 9,1%, а в этом — по прогнозам — на 8,9%, многие украинцы считают, что уровень инфляции — гораздо выше. Многие говорят, что цены на продукты выросли вдвое.

Андрей Ярмак, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», говорит, что расходы на то, чтобы сварить борщ, за прошлый год выросли на 93%, и достигли рекордной цены в истории Украины.

Отчасти рост цен объясняется повышением цен в мире. В Украине же, пишет автор, экономику монополизировала небольшая группа олигархов, которые продолжают душить конкуренцию.

Граждане также жалуются на спекулятивные цены торговцев, как оптовых так и розничных.

украина протесты

Также по карманам украинцев ударило повышение более чем на 50% цены на газ, введенное правительством в рамках мер экономии, направленных на то, чтобы получить кредит МВФ.

Украина получила два транша займа, но чиновник МВФ дал понять, что получение новых денег будет зависеть от роста цен на коммунальные услуги и повышения пенсионного возраста. Эти меры нужны — пишет автор — чтобы привести в порядок финансы Киева, но они также способствуют росту инфляции.

 

украина протесты

«Для миллионов украинцев, живущих на 200-700 $ в месяц, экономическое давление через несколько месяцев может достигнуть точки кипения, они, как и правительство, будут внимательно следить на прогнозам синоптиков относительно будущего урожая».

По материалам BBC

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 21.05.2011 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода