Итальянцев возмутила статуя Иоанна Павла II (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
Итальянцев возмутила статуя Иоанна Павла II (ФОТО)
Прохожие сравнивали круглую голову статуи со сходными изображениями фашистского диктатора Бенито Муссолини. Итальянский скульптор Оливьеро Риналди разочарован тем, что его художественный замысел не был понят.

Появление огромной бронзовой статуи покойного Папы Римского Иоанна Павла II на главном железнодорожном вокзале Рима вызвало бурю возмущения среди итальянской общественности, сообщает Би-Би-Си.

Ватиканская газета L’Osservatore Romano отметила, что статуя высотой в п метров совершенно не похожа на реальный прототип.

Прохожие сравнивали круглую голову статуи со сходными изображениями фашистского диктатора Бенито Муссолини.

Итальянский скульптор Оливьеро Риналди заявил, что разочарован тем, что его художественный замысел не был понят.

«Я не пытался передать сходство — моя работа ставила целью показать в положении головы и тела, а также в складках мантии открытость Папы миру», — сказал скульптор в интервью, опубликованном газетой La Repubblica.

Статуя изображает Иоанна Павла II в складчатой мантии, которая с трех сторон падает на землю, оставляя впереди закрытое пространство наподобие шатра.

«Это идеальное прибежище для бездомных зимой», — заявил один из противников статуи.

Расходы по возведению статуи Иоанна Павла II оплатили не городские власти, а частный фонд. Ее открытие было приурочено ко дню рождения Иоанна Павла II — 18 мая ему исполнился бы 91 год.

Мэр Рима Джанни Алеманно заявил, что примет во внимание мнение общественности. «Глас народа есть глас божий, — напомнил мэр латинскую мудрость. — Мы не можем не учитывать мнения римлян».

статуя папы римского

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 21.05.2011 18:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода