Кучма просит Генпрокуратуру выяснить, кто подослал к нему майора Мельниченко

Читати цю новину російською мовою
Кучма просит Генпрокуратуру выяснить, кто подослал к нему майора Мельниченко
Леонид Кучма требует возобновить уголовное дело против экс-майора госохраны Николая Мельниченко. Он утверждает, что заинтересован в том, чтобы были найдены и наказаны как убийцы Георгия Гонгадзе, так и заказчики преступления.

Экс-президент Леонид Кучма обратился в Генпрокуратуру с жалобой — он требует возобновить уголовное дело против экс-майора госохраны Николая Мельниченко. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Кучмы.

В сообщении отмечается, что 1 марта 2005 Генпрокуратура закрыла уголовное дело в отношении Мельниченко. В жалобе Кучмы указано, что у Генпрокуратуры не было правовых оснований для закрытия уголовного дела.

Действия Мельниченко «привели к трагической гибели Георгия Гонгадзе, спровоцировали общественно-политический кризис в стране и причинили значительный вред авторитету и имиджу Украины в мире», — говорится в жалобе.

Сам Кучма заявляет: «Я человек, наиболее заинтересованной в том, чтобы были найдены и наказаны как убийцы Георгия Гонгадзе, так и заказчики преступления».

По мнению Кучмы, эти заказчики «организовали преступное прослушивание кабинета президента и фальсифицировали сделанные там записи».

«Шпионаж, измена Родине и распродажи ее тайн, шантаж, клевета и фальсификация не имеют права оставаться безнаказанными. Поэтому я, второй президент Украины, требую возобновления уголовного дела против Мельниченко», — говорится в заявлении.

Напомним, уголовное дело против Кучмы было возбуждено в марте 2011 года по части 3 статьи 166 УК (превышение власти и служебных полномочий). Тогда же ему было предъявлено обвинение в отдаче незаконных приказаний экс-главе МВД Юрию Кравченко, что привело к убийству Гонгадзе в 2000 году.

Непосредственным организатором убийства был признан экс-генерал МВД Алексей Пукач, а исполнителями — три сотрудника МВД (они были осуждены в 2008 году).

Главными вещественными доказательствами в деле Кучмы являются записи, сделанные в его кабинете бывшим майором Госохраны Николаем Мельниченко.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 01.06.2011 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода