Суд над Тимошенко — битва за трансляцию

Читати цю новину російською мовою
Суд над Тимошенко — битва за трансляцию
Сегодня должно состояться очередное судебное слушание по делу Юлии Тимошенко. На нем она должна появиться уже с новым адвокатом. Между тем, фракция «БЮТ-« Батькивщина »выступила с заявлением

Сегодня должно состояться очередное судебное слушание по делу Юлии Тимошенко. На нем она должна появиться уже с новым адвокатом. Между тем, фракция «БЮТ-« Батькивщина »выступила с заявлением, в котором призывает Президента Виктора Януковича не допустить запрета трансляции судебного процесса над экс-премьером. Между тем их оппоненты отмечают, что Юлия Тимошенко злоупотребляет гласностью процесса, вмешиваться в который Президент не имеет права.
Фракция «БЮТ-« Батькивщина »утверждает, что по указанию Президента прямую трансляцию судебного процесса над Юлией Тимошенко в ближайшее время запретят. Следовательно оппозиционная политическая сила призывает главу государства отказаться от таких планов и отменить аналогичное решение относительно суда над бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко.

Комментируя запрет трансляции суда над бывшим чиновником, оппозиция заявляет, что решение перевести процессы против оппозиции в закрытый режим принято за стенами суда, в помещении президентской Администрации.

«Сейчас власть в Украине принадлежит одному человеку, имя которой — Янукович Виктор Федорович, — отмечает председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности депутат-бютовец Виктор Швец.  — И он неоднократно публично заявлял, что знаком с этим делом. Мы вполне логично обратились к нему. А к кому нам еще обращаться? «

Регионалы говорят, что Тимошенко в суде — как на выборах

Зато бывший судья, а теперь депутат-регионал Владимир Олийнык утверждает, что разрешать или запрещать трансляцию судебного заседания — это прерогатива судьи. «Если закон запрещает, чтобы свидетели знали, о чем идет речь на судебном заседании, то несомненно надо уважать закон», — говорит он.

По словам Владимира Олийныка, Юлия Тимошенко откровенно злоупотребляет телетрансляциями судебных заседаний.

«Возвращается боком к судье и поворачивается лицом к телекамерам, и обращается не в суд, как написано в законе, а к избирателям. Так у нас суд или избирательная кампания? » — Отметил экс-премьер Владимир Олийнык.

Что касается сегодняшнего судебного заседания, то, по словам Виктора Швеца, на нем экс-премьер представит своего нового адвоката. На предыдущем судебном заседании Юлия Тимошенко отказалась от услуг защитника Николая Титаренко, который, по ее словам, просто не имел достаточно времени для того, чтобы ознакомиться с материалами дела. Теперь Виктор Швец выражает надежду, что новому адвокату экс-премьера суд предоставит достаточно времени для того, чтобы он успел подготовиться к защите.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 15.07.2011 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода