Адвокат рассказал, как в колонии издеваются над Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Адвокат рассказал, как в колонии издеваются над Тимошенко
Выйдя из камеры, адвокат Сергей Власенко рассказал журналистам о невыносимых, по его мнению, условиях содержания Юлии Тимошенко. По его мнению, бывший премьер чувствует себя плохо.

Вчера народные депутаты от фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин, Сергей Пашинский и Сергей Власенко посетили Качановскую исправительную колонию, в которой содержится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Об условиях содержания Тимошенко в колонии рассказал адвокат Сергей Власенко, сообщают Вести.Ru.

«Над ней продолжают издеваться, у нее над кроватью установлена камера видеонаблюдения, и 24 часа в сутки она находится под постоянным наблюдением. Это сделано для того, чтобы в очередной раз выполнить заказ Януковича и поиздеваться над лидером украинской оппозиции. Могу также отметить, у нее 24 часа в сутки горит свет, направленный прямо на кровать. Поэтому Юлия Владимировна на протяжении трех суток практически не спала», — заявил Сергей Власенко.

По мнению защитника, бывший премьер-министр чувствует себя плохо.

«Никакой медицинской помощи она не получает. Ей время от времени просто колют обезболивающее, но в момент его использования у нее появляются подкожные кровоизлияния, причин которых мы не знаем. Поэтому мы будем продолжать настаивать на проведении независимого анализа крови», — заявил Сергей Власенко.

Впрочем, тюремная администрация утверждает, что Тимошенко всю необходимую медпомощь получает. А строгость режима объясняется тем, что Тимошенко не только отбывает наказание по приговору, который вступил в законную силу, но и имеет статус арестованной по второму делу.

«Видеонаблюдение не запрещено законом. Чтобы проводить постоянное видеонаблюдение, необходимо, чтобы в камерах было достаточно света. У нас в колонии более 80 камер. Мы отвечаем за безопасность всех осужденных», — рассказал начальник  колонии Иван Первушкин.

Общая площадь камеры почти 38 квадратных метров. Есть отдельный санузел: унитаз, биде, умывальник и даже душевая кабинка. Камера рассчитана на семь человек, но сейчас в ней, кроме экс-премьера, находится только одна заключенная, также осужденная за экономические преступления.

Кроме адвоката пообщаться с Тимошенко никому не дали. Хотя еще накануне сообщалось, что экс-премьеру разрешат увидеться с дочерью.

Сейчас защита Юлии Тимошенко собирается сделать следующий ход. Адвокаты готовятся обжаловать ее этапирование в Качановскую исправительную колонию, так как в постановлении Шевченковского райсуда Киева о так называемом втором аресте было указано, что Тимошенко должна содержаться в киевском следственном изоляторе.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 04.01.2012 08:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода