На что следует обращать внимание при покупке ламината?

Читати цю новину російською мовою
На что следует обращать внимание при покупке ламината?
Такой вопрос возникает каждый раз, когда приходите в магазин и видите огромное разнообразие образцов и цен. Как правило, на ум приходит соотношение цена-качество.

Если с ценой более или менее понятно, то, какие критерии описывают качество ламинатного покрытия – будь то ламинат в Москве или Мурманске, - для многих остаётся загадкой.

Если Вы сможете сходу назвать 5-6 параметров, то смело можете приступать к выбору и покупке. Для тех, кто затрудняется это сделать, советуем не спешить с покупкой, чтобы потом не разочароваться. Присмотритесь сначала к следующим основным критериям, но помните, чем «круче» параметр, тем выше цена:

1 Влагостойкость. От этого свойства будет зависеть, подойдёт или нет выбранный образец к тому помещению, где планируется его постелить. Например, для прихожей, кухни и ванной необходимо применять водостойкий вариант, а для комнат, в том числе и детской, подойдёт обычный влагостойкий.

2 Износостойкость. Ламинатное покрытие для бытовых помещений подразделяется на три класса по устойчивости к истиранию. 21-й класс самый «нежный», хорошо подходит, например, для спальни. 22-й и 23-й, соответственно, применяйте для кухни и прихожей.

3 Толщина. Чем она больше, тем тяжелее мебель может выдержать без ущерба для себя. Для большинства случаев достаточно выбрать толщину 6-8 мм. Если пол с подогревом, то лучше выбрать наименее возможную толщину для лучшей теплопроводности. Большая толщина положительно влияет на звукоизоляцию.

4 Тип основы. Основа определяет основную прочность покрытия, в том числе ударную – при падении предметов на поверхность с высоты. Косвенно прочность можно определить по весу. Чем тяжелее образец, тем он прочнее. Самым прочным является материал HDF, самым распространённым – МДФ.

5 Тип замков. В настоящее время панели выпускаются с замками типа «Click» и «Lock». Первые удобнее при сборке и, при необходимости, позволяют легко разобрать пол для ремонта. Рекомендуются для тех, кто будет делать покрытие своими руками.

6 Гарантийный срок. Разные производители устанавливают свои гарантийные сроки, которые, обычно, составляют до 5-10 лет и более. Образцы с меньшим сроком, а то и совсем без гарантии покупать не стоит.

7 Внешний вид. Разнообразие настолько огромно, что вряд ли Вы не подберёте что-нибудь на свой вкус и фантазию. Помните, что в настоящее время производители научились имитировать ламинатом керамическую плитку и паркетную доску, а также всевозможные узоры и оттенки.

Надеемся, что эти простые советы помогут Вам сделать правильный выбор при покупке. Здесь не рассматривался, так называемый «коммерческий» ламинат, но кроме повышенной износостойкости, остальные критерии применимы и для него.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 04.01.2015 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода