Швейцария выдала США российского хакера — ему грозит пожизненное заключение

Читати цю новину російською мовою
Швейцария выдала США российского хакера — ему грозит пожизненное заключение
Москвич Владимир Здоровенин обвиняется в похищении данных кредитных карт американских граждан. Он был задержан 27 марта 2011 года в Цюрихе и экстрадирован в Нью-Йорк в понедельник, 16 января.

Американские власти объявили об экстрадиции из Швейцарии 54-летнего гражданина России Владимира Здоровенина, обвиняемого вместе с сыном Кириллом в похищении данных кредитных карт американских граждан и нанесении таким образом ущерба на сумму в несколько сотен тысяч долларов.

Как говорится в совместном заявлении прокуратуры Нью-Йорка и ФБР, обвинение в мошенничестве по девяти пунктам было предъявлено россиянам еще в мае 2007 года. В частности, им инкриминируется кража персональных данных и мошенничество с ценными бумагами, передает NEWSru.com.

Москвич Владимир Здоровенин был задержан 27 марта 2011 года в Цюрихе и экстрадирован швейцарскими властями в Нью-Йорк в минувший понедельник, 16 января. Его сын, как отмечается в заявлении, находится на свободе.

По словам федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Приита Бхарары, Владимир и Кирилл Здоровенины совершили серию киберпреступлений с территории России, направленных против американских граждан.

«Получив доступ к их персональной и финансовой информации, они совершали подставные сделки и манипулировали ценами на акции. Это дело является свидетельством того, что мы будем преследовать киберпреступников по всему миру для привлечения их к ответственности», — отметил Бхарара.

Представитель ФБР Дженис Федарчик добавила, что Здоровенины, похитив данные кредитных карт, нанесли ущерб потребителям на сотни тысяч долларов, которые «отмывались» ими через подставные компании.

Согласно обвинительному заключению, поступившему в минувший вторник, 17 января, в нью-йоркский уголовный суд, в период с 2004 по 2005 годы Здоровенины, находясь в России, неоднократно похищали персональную информацию, включая номера кредитных карт, посредством установки на компьютерах потерпевших специального программного обеспечения.

Кроме того, обвиняемые переводили средства со счетов, к которым получали незаконный доступ, на подконтрольные им счета. Также, используя доступ к брокерским счетам американских граждан, они манипулировали ценными бумагами и затем совершали через специально созданную компанию «Рим инвестмент менджмент» выгодные для себя сделки.

В соответствии с выдвинутыми обвинениями Владимиру Здоровенину грозит максимальный срок наказания в виде 142 лет тюремного заключения.

На состоявшихся во вторник, 17 января, слушаниях в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка Владимир Здоровенин отказался признать себя виновным. Следующие слушания назначены на четверг, 19 января.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 18.01.2012 08:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода