Возвращение «политического динозавра»

Читати цю новину російською мовою
Возвращение «политического динозавра»
Если Виктор Медведчук решил идти в Верховную Раду со своим собственным партийным проектом, то он уже опоздал. Но он будет пропагандировать вступление Украины в Евразийский союз.

Бывший глава администрации президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук практически не давал интервью и даже не появлялся на публике ровно шесть лет — с 29 марта 2006 года, когда после неудачных выборов в парламент блок «НЕ ТАК!» с участием его партии СДПУ (о) сложил с себя обязанности главы партии и ушел в глубокое «подполье», пишет «Комсомольская правда в Украине».

Вчера Медведчук в видеообращении на своей странице в Facebook заявил о возвращении в публичную политику.

«Среди множества вопросов, которые мне задали, одними из главных являются вопросы о ситуации в стране, сегодняшней политике и о том, что ожидает нас в будущем – это очередные парламентские выборы… Я возвращаюсь в публичную политику для того, чтобы бороться», — сказал Медведчук.

«При этом выборы для ситуации в нашей стране, для общества — не самое главное. Хочу подчеркнуть: возвращаюсь в публичную политику не ради выборов, ведь убежден, что последствия, которые сегодня имеем, из-за ошибок на выборах. Они будут и дальше. Возвращаюсь, чтобы поднять дискуссию о том, как именно нужно влиять на власть», — добавил Медведчук.

«Если Медведчук решил идти в Раду со своим собственным партийным проектом, то он уже опоздал. Так что теперь ему как «политическому динозавру» придется идти в Раду в качестве мажоритарщика. Что до идей, он будет пропагандировать вступление Украины в Евразийский союз», — считает директор Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко.

Свой прежний политпроект — СДПУ (о)  — Медведчук оставит без внимания. Партийный сайт не обновлялся с конца 2008 года.

«Он может запустить новый политпроект, рассчитанный на русскоязычное население востока и юга страны, — сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. — Медведчук хорошо понимает, что нынешние выборы в Раду — закат старой политической эпохи. И он постарается занять нишу среди новых, альтернативных, проектов. А влиятельности он не растерял: у него разветвленные связи в Украине и России — Медведчук имеет родственные связи даже с самим Путиным».

Политолог намекает на известный факт: в 2004 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга дочь Медведчука Дарью крестили президент РФ Владимир Путин и жена тогдашнего первого вице-премьера Дмитрия Медведева Светлана.

Ранее LB.ua сообщал, что якобы «под лидерство» Медведчука россияне затеяли формирование в Украине «некоего условно оппозиционного проекта». «Привлекать пытаются будто бы вменяемых и не слишком одиозных депутатов, обещая им вполне предметные выгоды», — пишет издание.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 22.03.2012 07:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода