В Вене осквернили памятник советским воинам

Читати цю новину російською мовою
В Вене осквернили памятник советским воинам
Памятник советским воинам на площади Шварценбергплац в Вене подвергся нападению вандалов. Посол России в Вене Сергей Нечаев призвал австрийские власти найти и наказать виновных.

 

В пятницу, 13 апреля, памятник советским воинам на площади Шварценбергплац в Вене подвергся нападению вандалов. Часть мемориала облили красной краской, сообщает Лента.Ру.

Венская полиция пока не располагает данными о том, кто может стоять за этим актом вандализма. 

Россия выразила в связи с инцидентом свое возмущение. Министерству иностранных дел Австрии была направлена нота протеста.

Посол России в Вене Сергей Нечаев призвал австрийские власти найти и наказать виновных, а также принять меры для предотвращения подобных случаев. «Рассматриваем данный инцидент не только как вопиющее проявление вандализма, но и как попытку сорвать намеченную на этот день торжественную церемонию возложения венков к монументу с участием ветеранов Великой Отечественной войны», — говорится в комментарии Нечаева.

Ежегодно 13 апреля, в годовщину освобождения Вены от фашистов, у мемориала на Шварцбергенплац проходит памятная церемония. Потери Советской армии за время Венской наступательной операции 1945 года составили почти 168 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 14.04.2012 07:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода