Сегодня Европейский суд рассмотрит жалобу Луценко

Читати цю новину російською мовою
Сегодня Европейский суд рассмотрит жалобу Луценко
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о незаконности его ареста. Суд планирует рассматривать дело в течение нескольких часов.

Европейский суд по правам человека во вторник, 17 апреля, рассмотрит жалобу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко о незаконности его ареста. Об этом сообщила представитель Луценко в Евросуде Валентина Теличенко, передает «Интерфакс-Украина».

По словам адвоката, суд планирует рассматривать дело в течение нескольких часов, после чего в течение «ближайшего времени» должен объявить о своем решении.

«Суд лишь констатирует, законным ли был арест, однако в большинстве случаев не дает указаний о признании лица виновным», — пояснила Теличенко.

Вместе, защита Луценко отмечает, что Евросуд рассмотрит только вопрос о незаконности ареста. В случае, если Печерский райсуд Киева не оправдает экс-министра, они будут подавать заявление в Европейский суд по правам человека о нарушении права на справедливый суд.

Напомним, 27 февраля 2012 года экс-министр внутренних дел Юрий Луценко был приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества за злоупотребление служебным положением. Он находится под стражей с 26 декабря 2010 года.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 17.04.2012 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода