Как приклеить стекло к стеклу

Читати цю новину російською мовою
Как приклеить стекло к стеклу
Существует множество клеев, для склейки практически любых поверхностей и материалов. Но, пожалуй, сложнее всего, сделать хорошую склейку стекла со стеклом.

Разные клеи используются для разных целей, а некоторые — например,  Loctite или Teroson — многофункциональны, но все же не универсальны. Некоторые высыхают не оставляя видимого следа, другие — удерживают воду, например в аквариуме, для склейки которого применяют клеи на основе силикона.

Эта статья о том, как склеить две стеклянные поверхности, получив абвсолютно невидимую склейку.

Первый шаг – определение типа проекта, над которым вы работаете, и подбор правильного клея. Мне необходимо отремонтировать стеклянную статуэтку петуха, у которого отбит гребень. Я подбираю клей для скрепления деталей (в данном случае – осколков стекла), и мне также нужен клей, который не оставляет видимого шва.

Многие клеи прозрачны, и имеют достаточную силу сцепления, но с течением времени желтеют. Нам они не подходят. Мы выбираем для нашего проекта, клей для стекла UV, который устраивает нас по всем требуемым параметрам.

Вы можете купить его в специальном магазине, предлагающем товары для творчества. Для качественной склейки, вам необходимы все осколки изделия, так как UV клеем нельзя восполнить недостающую деталь.

Наносим клей на склеиваемые поверхности, соединяем их. Для того, чтобы клей начал твердеть, необходим солнечный свет, т.е. -достаточное количество ультрафиолета.

Профессиональные мастерские, специализирующиеся на реставрации зеркал, используют в качестве источника ультрафиолета специальные УФ лампы. Это, конечно на порядок лучше, чем простой солнечный свет, но и стоит недешево, и приобретать их для разового проекта не стоит.

Итак: соединяем части нашей статуэтки, удаляем излишки клея с поверхности, и помещаем все на солнечный свет. Чем дольше мы держим изделие под ультрафиолетом, тем лучше для склейки. В результате, мы получает крепкий, невидимый шов, который имеет все свойства стекла: крепость, прозрачность, но и хрупкость.

Источник: Власти.нет

  • 9353
  • 17.04.2012 16:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода