Украина и Россия готовят новые соглашения по Черноморскому флоту

Читати цю новину російською мовою
Украина и Россия готовят новые соглашения по Черноморскому флоту
На сегодняшний день уже готово к подписанию межправительственное соглашение о взаимодействии сторон при предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах, где базируются российские воинские подразделения.

Дипломаты Украины и России готовят ряд соглашений по Черноморскому флоту РФ, который базируется в Севастополе. Об этом УНИАН сообщил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

«На сегодняшний день уже готово к подписанию межправительственное соглашение о взаимодействии сторон при предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах, где базируются российские воинские подразделения», — сказал Карасин.

По его словам, также принято распоряжение правительства РФ о подписании соглашения по вопросам согласования передвижений российских воинских формирований вне мест их дислокации на территории Украины. Он отметил, что МИД РФ ожидает, что вскоре аналогичное решение будет принято и Кабинетом министров Украины.

Карасин также сообщил, что представители двух стран подготовили и согласовали проект соглашения о порядке пересечения государственной границы Украины кораблями, самолетами и военнослужащими российского Черноморского флота.

На повестке дня и ряд других документов – о регистрации военнослужащих, гражданского персонала российского флота и членов их семей в миграционных органах Украины; об инфраструктуре российского флота на территории Украины; о совместном использовании навигационно-гидрографических объектов и другие.

Отметим, ровно два года назад, 21 апреля 2010 года Киев и Москва подписали так называемые харьковские соглашения, по которым Украина получила скидку на газ в размере 100 долларов в обмен на продление срока пребывания российского Черноморского флота в Севастополе. Согласно документу, российские военные корабли будут находиться в Крыму до 2042 года.

Такие договоренности вызвали возмущение оппозиции. Процесс ратификации соглашения, который состоялся 27 апреля, сопровождался блокированием трибуны и митингом под стенами парламента.

Источник: Власти.нет

  • 144
  • 21.04.2012 15:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода