Путин встретился с Обамой и поговорил о Сирии, Иране и ПРО

Читати цю новину російською мовою
Путин встретился с Обамой и поговорил о Сирии, Иране и ПРО

Барак Обама и Владимир Путин в мексиканском Лос-Кабосе.

В мексиканском Лос-Кабосе перед саммитом "Большой двадцатки" состоялась встреча президентов США и России. В частности, Барак Обама и Владимир Путин обсудили вопрос о прекращении кровопролития в Сирии.

В мексиканском Лос-Кабосе перед саммитом «Большой двадцатки» состоялась встреча президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина, сообщает РИА «Новости».

В частности, президенты обсудили ситуацию в Сирии. Они были едины во мнении о необходимости прекращения кровопролития в этой стране.

«Мы поговорили о международных проблемах, включая сирийскую, и нашли много точек соприкосновения», – сказал после встречи Путин.

Позиции Москвы и Вашингтона в отношении Сирии во многом расходятся. В то же время, по мнению российской стороны, эти расхождения носят тактический, а не стратегический характер, поскольку РФ и США по сути хотят одного – чтобы в этой стране установился мир.

«Убеждены, что сирийский народ должен иметь возможность самостоятельно, демократическим путем выбирать свое будущее», – говорится в совместном заявлении, принятом лидерами по итогам переговоров.

Москва подчеркивает недопустимость силового вмешательства извне в ситуацию в этой стране.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек.

В заявлению президентов также говорится, что Россия и США выступают за урегулирование иранской ядерной проблемы путем переговоров и требуют от Тегерана выполнять резолюции Совета безопасности ООН, а также сотрудничать с МАГАТЭ.

Путин и Обама договорились также продолжить диалог по ПРО.

Источник: Власти.нет

  • 262
  • 19.06.2012 08:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода