Европа назвала Украине три условия для дружбы

Читати цю новину російською мовою
Европа назвала Украине три условия для дружбы
Евросоюз назвал официально три главных условия подписания с Украиной соглашения об ассоциации, и подтвердил - до выборов никакого соглашения не будет в принципе.

Заявление о трех условиях озвучил вчера в Брюсселе исполняющий обязанности директора по вопросам Европы и Центральной Азии Внешнеполитической службы Европейского Союза Гюннар Виганд.

Там украинский вопрос обсуждали в рамках заседания комитета иностранных дел ЕС.

По словам Виганда, существует три условия, соблюдение которых необходимо для дальнейшего движения Украины в Европу. Во-первых, это проведение честных и прозрачных выборов. Во-вторых, решение проблемы избирательного правосудия, включая дело Юлии тимошенко. И, в-третьих, Украина должна продолжить реализацию реформ.

«Решение подписывать Соглашение находится в руках Совета ЕС и будет принято на основе критериев, которые я обозначил – выборы, избирательное правосудие, усилия по проведению реформ. Когда Внешнеполитическая служба ЕС и Европейская комиссия подготовит проект с предложением о подписании по завершению технической работы, это будет зависеть от нашей оценки выполнения этих требований», сказал Виганд.

По словам европолитика, настроения в Совете Европы в отношении Украины «не четкие», все следят за развитием ситуации в стране и не принимают никаких окончательных решений.

«Если три шага будут полностью выполнены, мы уверены, что будет благоприятная обстановка для того, чтобы предложить подписать соглашение», – сказал Гюннар Виганд.

Так же политик заявил, что украинская власть понимает – до выборов соглашение не может быть подписано уже в силу того, что именно выборы являются одним из условий продолжения дальнейших евроинтеграционных процессов Украины.

Затрагивая тему избирательного правосудия, Виганд подчеркнул, что Европа ожидает «конкретной стратегии, которая ответит на проблему избирательного правосудия, включая дело Юлии Тимошенко».

В качестве пряника исполняющий обязанности директора внешнеполитического ведомства ЕС выдал заверение, что Брюссель предан отношениям с Украиной и по-прежнему стремиться ускорить политическую ассоциацию и экономическую интеграцию.

Источник: Власти.нет

  • 1847
  • 19.06.2012 08:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода