Десять уголовных дел против Юлии Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Десять уголовных дел против Юлии Тимошенко

Тимошенко обвиняют в убийстве, избиении, уклонении от налогов, мошенничестве и многом другом.

Юлия Тимошенко проходит по десяти уголовным делам, и это не предел. Экс-премьеру вменяют в вину уклонение налогов, мошенничество, убийство, попытку дать взятку и даже избиение сотрудников следственного изолятора.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко фигурирует в качестве обвиняемого по делу об уклонении от уплаты налогов, завладении госимуществом, государственными бюджетными средствами путем мошенничества с документами.

Об этом в интервью «Коммерсант-Украина» заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин.

Как сообщил Кузьмин, это дело находится сейчас в харьковском суде. По его словам, кроме дела, обвинения по которому Тимошенко уже предъявлены, прокуратура расследует и другие.

Пока Ренат Кузьмин насчитал десять уголовных дел, по которым проходит Юлия Тимошенко

Пока Ренат Кузьмин насчитал десять уголовных дел, по которым проходит Юлия Тимошенко

В частности, это дело, связанное с убийством народного депутата Евгения Щербаня, дело о покушении на дачу взятки членам Верховного суда, дело о нанесении телесных повреждений работникам следственного изолятора, дело по обвинению Павла Лазаренко, в котором Тимошенко проходит как один из его сообщников.

Кроме того, Кузьмин считает, что в случае продолжительной болезни Тимошенко Генпрокуратура может назначить ей судебно-медицинскую экспертизу, которая установит, может ли она участвовать в следственных действиях по делу об убийстве Евгения Щербаня.

В общей сложности, против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко возбуждено 10 уголовных дел. По одному она уже осуждена и уже отбывает наказание, часть дел была объединена в одно производство и уже находится на рассмотрении в суде. Еще часть дел уже расследована, и с ними знакомятся адвокаты Тимошенко.

В ответ партия «Батькивщина» заявила, что все высказывания Кузьмина по уголовным делам свидетельствуют о том, что «карательно-репрессивная система рьяно взялась выполнять заказ президента Януковича».

«Янукович неделю назад, как известно, шокировал весь цивилизованный мир, когда взял на себя функции судьи и прокурора и обвинил лидера оппозиции почти во всех смертных грехах. Сегодня же прокуратура показала, что она всегда готова выполнять высочайший заказ, каким бы диким и абсурдным он не был», – отметили в партии.

А председатель фракции БЮТ Андрей Кожемякин на заседании согласительного совета парламента заявил, что Генпрокуратура должна допросить президента Виктора Януковича в рамках уголовного дела об убийстве Евгения Щербаня.

Андрей Кожемякин требует, чтобы Генпрокуратура допросила Януковича как свидетеля по делу об убийстве Щербаня

Андрей Кожемякин требует, чтобы Генпрокуратура допросила Януковича как свидетеля по делу об убийстве Щербаня

Кожемякин напомнил, что еще несколько недель назад генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил о том, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко проходит по этому делу как свидетель, однако вскоре после этого Янукович сказал, что Тимошенко уже является обвиняемой.

«Мы бы хотели, чтобы господин прокурор Пшонка вызвал как свидетеля и допросил Януковича. Потому что если он знает так много и обвиняет Тимошенко в убийстве, он, наверное, стоял где-то рядом или что-то слышал», – сказал Кожемякин.

А потом защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко намерена обратиться с иском в суды других стран в связи с заявлением президента Виктора Януковича о ее причастности к убийству Щербаня.

«Юлия Владимировна хотела отметить, что она благодарна Виктору Януковичу за то, что он честно и откровенно признал на весь мир, что является заказчиком политических репрессий против Юлии Тимошенко, признав ее виновной без суда, а иногда и без следствия. Он прокричал это гордо на весь мир», – сказал он.

Напомним, Янукович в интервью агентству Bloomberg заявил, что Тимошенко причастна к убийству Щербаня.

Источник: Власти.нет

  • 435
  • 19.06.2012 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода