На олимпийском турнире по боксу судьи брали взятки?

Читати цю новину російською мовою
На олимпийском турнире по боксу судьи брали взятки?

Судья из Туркмении Ишангули Меретниязов был дисквалифицирован.

Международная ассоциация любительского бокса AIBA решила подать в суд на BBC за статьи об олимпийском турнире по боксу, в которых утверждается, что судьи могли брать взятки.

Международная ассоциация любительского бокса AIBA решила подать в суд на BBC за статьи об олимпийском турнире по боксу, в которых утверждается, что судьи могли брать взятки, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

Первое расследование о взятках в боксе BBC опубликовала еще в 2011 году. По данным журналистов, некий инвестор из Азербайджана перечислил около 10 млн долларов Всемирной боксерской серии (WSB), под эгидой которой проводятся соревнования AIBA. Эту информацию впоследствии проверяли как в самой ассоциации, так и в Международном олимпийском комитете, но доказательств обвинениям журналистов не нашли.

Тем не менее, в материале, опубликованном на сайте BBC 10 августа, обвинения в подкупе повторяются. В целом статья  посвящена нескольким судейским скандалам олимпийского турнира по боксу. В частности, подробно рассказывается о самом громком из них, который произошел 1 августа. Тогда в 1/8 финала в весовой категории до 56 кг встречались японец Сатоси Симицу и Мамед Абдулгамидов из Азербайджана. Симица шесть раз отправил Абдулгадимова в нокдаун, но рефери присудил победу боксеру из Азербайджана. Япония подала протест на судейство этого поединка. Он в итоге был удовлетворен, а судья из Туркмении Ишангули Меретниязов дисквалифицирован.

Источник: Власти.нет

  • 591
  • 14.08.2012 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода