Сегодня православные и греко-католики празднуют Преображение

Читати цю новину російською мовою
Сегодня православные и греко-католики празднуют Преображение
В украинском народе есть несколько "неофициальных" названий для этого праздника. Этот день называют Вторым спасом или Яблочным спасом.

Украинские христиане сегодня отмечают один из 12-ти важнейших церковных праздников года. В этот день церковью упоминается евангельский эпизод о чудесном явлении Иисуса Христа во славе Сына Божьего на глазах нескольких апостолов на горе Фавор, сообщает ТСН.ua.

Утром в храмах отправляются праздничные литургии. В конце богослужений священники совершают чин освящения первых плодов – нового урожая. Традиционно верующие в корзины кладут виноград, мед и яблоки.

В украинском народе издавна прижились несколько «неофициальных» названий для этого праздника. Этот день называют Вторым спасом, Яблочным спасом или просто – Спасом.

В древности в день Преображения Господня существовал обычай делиться плодами с бедными и нищими. Для крестьян праздник символизировал окончание жатвы и завершение лета.

В этот день обращали внимание на погоду. Если день солнечный и безоблачный – осень будет сухой. Если дождливый – мокрой. Ясный день предвещает морозную и метельную зиму. Какая погода на Спас – такой будет и Покров (14 октября). В некоторых местах Украины в это время могли уже начать заморозки, поэтому и говорят: «Пришел Спас, держи рукавицы про запас!».

Праздник Преображения всегда приходится на время Успенского поста. Поэтому в этот день, по уставу, разрешается употреблять в пищу рыбу, масло и вино. Однако запрет на мясо, молочные продукты и яйца сохраняется.

Источник: Власти.нет

  • 159
  • 19.08.2012 08:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода